Обойдемся без суда?

Как изменился порядок обжалования решений ИФНС об отказе в государственной регистрации юридического лица?

 

Федеральным законом от 21.07.2014 N 241 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изменен порядок обжалования решений органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь заявление в суд на решение об отказе в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть подано только после обжалования его в вышестоящем регистрирующем (налоговом) органе.

В соответствии с новым порядком, жалоба на отказ в государственной регистрации должна приноситься через налоговый орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в орган, уполномоченный рассматривать жалобу.

Указанная жалоба может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Для подачи жалобы в Федеральную налоговую службу России предусмотрен такой же срок, который исчисляется с момента принятия решения по ней вышестоящим регистрирующим органом. Жалобу можно подать лично, направить почтой или посредством электронного документа, заверенного электронной подписью.

Решение по жалобе принимается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней. В случае удовлетворения жалобы регистрирующий орган обязан вынести решение по документам, представленным для государственной регистрации, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения по жалобе.

В последнее время под лозунгом «сделаем лучше» зачастую происходят существенные ухудшения существующих в законодательстве порядков. И хотя новая процедура преподносится налоговиками как «эффективный инструмент» для урегулирования споров и устранения допущенных ошибок «без длительных судебных тяжб», она повлечет увеличение срока для обжалования незаконных решений об отказе в госрегистрации. Оспаривание решений налоговых органов в суде занимает минимум два месяца, а теперь этот срок увеличился еще и на обязательное досудебное обжалование. Очевидно, что шансы на удачное внутриведомственное обжалование будут равняться проценту удовлетворяемых апелляционных жалоб предпринимателей на решения по налоговым проверкам.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/  

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья