Ради людей или за деньги?

Жители Федяковского поселения стали заложниками коммерческого интереса.

История выхода Федяковского сельского поселения из состава Кирово-Чепецкого района и присоединения его к муниципальному образованию «Город Киров» никак не заканчивается (см. «Новый вариант» от 10 октября).

Регулярно проходят встречи членов инициативной группы с представителями областной, районной власти и властями города Кирова, на разных уровнях проводятся совещания и заседания специально созданных комиссий. Но депутаты Кирово-Чепецкой районной Думы, от решения которых в настоящий момент зависит, будет ли у федяковцев нормальное медицинское обслуживание, доступ к услугам пенсионного и налогового обеспечения и так далее, продолжают настаивать на своем: поселение отдадим, но не полностью.

Камнем преткновения стали участки земли, расположенные вдоль федеральной трассы. По мнению значительной части депутатов Чепецкой райдумы, их инвестиционная привлекательность настолько велика, что отдавать их Кирову было бы совершенно непозволительно. Дошло до того, что эти участки было решено «передать» от Федяковского сельского поселения Кстининскому, изменив границы обеих территорий. Соответствующее решение было принято депутатами представительных органов поселений, но… оспорено представителями прокуратуры.

Но некоторых народных избранников Кирово-Чепецкой районной Думы, казалось, такой исход только подзадорил. Они стараются всеми силами убедить, что возможная выгода от использования данных земель не только внесет значительный вклад в более чем дефицитный бюджет Кирово-Чепецкого района, но, возможно, поспособствует также развитию территории Федяковского поселения (речь заходит, к примеру, о строительстве школ, ведь в настоящее время многие школьники ездят в школы г. Кирова). И, действительно, на сегодняшний день есть заинтересованное лицо, зарегистрированное в с. Каринка Кирово-Чепецкого района, в планах которого построить на этих землях торгово-развлекательный центр. Но проблема в том, и об этом неоднократно докладывали члены правительства области, в том числе первый заместитель председателя правительства Елена Ковалева, что данные земли являются федеральными и весь доход от их аренды пойдет никак не в районный или городской бюджет, а в бюджет Российской Федерации. «Районный бюджет мог бы получать доход от налоговых поступлений зарегистрированного на территории района предприятия. И это было бы, безусловно, очень хорошо. Но ведь никто не дает гарантии, что аукцион выиграет именно наше предприятие, а вдруг появятся инвесторы из другого региона или другой страны, тогда вообще говорить о каких‑либо доходах в районный бюджет не приходится», – комментирует ситуацию Владимир Волокитин, председатель Кирово-Чепецкой районной Думы, знающий ситуацию, что называется, изнутри.

Что касается именно Федяковского поселения, то выпадающие доходы – а это порядка 8 млн рублей, по словам заместителя председателя правительства области Елены Ковалевой, будут компенсированы из областного бюджета. Но, видимо, этого некоторым ярым борцам за финансы в рядах чепецких депутатов мало. Они, невзирая на трудности людей, готовы искать варианты, как сохранить свой коммерческий интерес, тем самым затягивая процесс присоединения Федяковского поселения к городу Кирову. Именно поэтому 16 октября вопрос вновь был снят с рассмотрения на заседании райдумы, а на 24 октября снова назначена встреча депутатов с членами уполномоченной комиссии правительства Кировской области, где еще раз должна быть разъяснена ситуация о перспективах использования этих спорных земель. При этом официальная позиция правительства области такова: «Целесообразность присоединения территории Федяковского сельского поселения к муниципальному образованию «Город Киров» подтверждена. Инициативу населения Федяковского поселения правительство Кировской области поддерживает».

Кстати, по словам Владимира Волокитина, этот вопрос обязательно будет вновь рассматриваться и на ноябрьском заседании районной Думы. «Конечно, район теряет целостность, возможно, какие‑то доходы, но во главу угла в любом случае должны ставиться интересы людей. Вопрос о Федяковском сельском поселении требует решения в этом году, ведь в декабре пойдет формирование бюджета, и мы должны знать наверняка, на какие доходы и расходы нам предстоит рассчитывать», – прокомментировал Владимир Григорьевич.

 

Ольга Салтыкова

 

 

А в это время

Не планируют сдаваться и сами федяковцы. Так, по словам Михаила Кочкина, одного из лидеров инициативной группы, письмо с просьбой разобраться в ситуации направлено и на имя Президента РФ Владимира Путина. Михаил Николаевич сообщил, что, как стало известно, из администрации президента уже поступил запрос о предоставлении всех материалов по Федяковскому поселению. Официальный ответ должен быть получен в ноябре.

Предыдущая статьяСледующая статья