Спайсы — одно из средств ведения необъявленной войны против России

Валенчук о ситуации на Украине

Так считает депутат Госдумы Олег Валенчук

 

В четверг, 30 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания парламентарии также первым — и главным — вопросом обсудили, какие изменения в законодательстве помогли бы справится с распространением курительных смесей, ставших настоящей бедой для общества.

Напомним: в сентябре этого года 436 жителей Кировской области (в том числе 113 подростков) обратились за медпомощью после «экспериментов» с так называемыми «спайсами». Некоторых спасти не удалось. Случаи отравлений были зафиксированы в Кирове и шести районах области (Кирово-Чепецком, Уржумском, Омутнинском, Слободском и других). Сотрудники правоохранительных органов выяснили: в регионе появилось психоактивное вещество нового вида, не включенное в перечень запрещенных.

 

Операция «Ликвидация»

По словам начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области Вадима Коновалова, в области с 26 сентября по 6 октября была проведена оперативно-профилактическая операция «Ликвидация», в ходе которой было задержано 8 активных участников четырех преступных групп и организатор канала поставки нового вещества на территорию Кировской области — гражданин Украины Д. Нода, который прибыл в Россию в 2013 году с целью организации сбыта наркотиков на территории региона.

Было установлено, что на территории Украины организаторами наркосообщетсва подбирались участники и формировались группы для осуществления поставок среднеоптовых партий (от 500 гр. наркотика) в Россию. Эти партии они получали из предварительно сделанных «закладок» в Москве, а затем поставляли в различные регионы России, где в свою очередь, ими подбирались и формировались группы из местного населения для мелкооптового и розничного сбыта. Полученные за наркотик деньги впоследствии обезличивались в Кирове, Санкт-Петербурге и на Украине.

Всего в рамках операции «Ликвидация» было изъято более 1,5 кг психоактивного вещества нового вида, в том числе 500 гр. В виде высококонцентрированной субстанции, предположительно иностранного происхождения. Если вспомнить, что только в 2014 году на территории региона изъято 10 новых видов незапрещенных психоактивных веществ (спайсов), серьезность проблемы становится очевидной.

 

Единым фронтом

В связи с этим, Вадим Коновалов озвучил предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, он предложил поддержать федеральную инициативу наделить директора ФСКН России полномочиями по приостановлению сроком на три года деятельности по обороту веществ, обладающих схожим с наркотическими средствами воздействием на организм человека. За нарушение этого запрета нужно ввести уголовную ответственность, считает Вадим Анатольевич. «Также необходимо ввести уголовную ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков», — подчеркнул начальник УФСКН по Кировской области.

Губернатор Кировской области Никита Белых в свою очередь подчеркнул, что проблема распространения наркотиков – комплексная, и одними только запретительными мерами ее не решить: само население должно занять принципиальную позицию по этому вопросу.

Выступивший на заседании областного парламента депутат Госдумы РФ Олег Валенчук давно занимается этим вопросом. Еще в 2012 году было подписано соглашение с сотрудничестве с ФСКН по Кировской области. Подобные изменения в законодательстве, по его словам, давно назрели. «Спайсы производятся в Китае. Там введена уголовная ответственность не только за его хранение и распространение, но и за употребление. Поэтому наркотик отправляют к нам. Сегодня мы совместно с руководством ФСКН России провели огромную работу – соответствующий законопроект уже готов. Теперь органы смогут оперативно реагировать на изменения в составе смесей и запрещать вновь появляющиеся наркотические препараты. Сегодня ведется необъявленная война против России, поэтому мы должны проявить гражданскую ответственность и вместе с правоохранительными органами выступить единым фронтом против этой беды», – подчеркнул Олег Валенчук.

 

ВАЖНО

В этот же день, 30 ноября, Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: Eduardo