Следователям вернули налоги

В октябре вступил в силу закон, изменяющий порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.

 

За уклонение от уплаты налогов следователи вновь будут возбуждать уголовные дела. При этом роль налоговых органов в процессе будет невысока – право решать отдано следователям. Следует напомнить, что в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева в Уголовно-процессуальный кодекс РФ были внесены поправки, лишающие следственный комитет возможности самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без материалов проверок предпринимателей, проведенных налоговыми органами.

Согласно изменениям, внесенным в уголовно-процессуальное законодательство, следователь, получив информацию о налоговом преступлении, в течение трех дней обязан известить об этом налоговый орган, который стоит над тем, в котором зарегистрирован налогоплательщик, оказавшийся в поле зрения правоохранителей с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

В течение следующих пятнадцати дней налоговики должны будут изучить присланные документы и направить следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, если в отношении указанного налогоплательщика уже проводилась налоговая проверка. Налоговая инспекция может также проинформировать следственный комитет о том, что в отношении налогоплательщика идет проверка, но результатов еще нет или решение по ее результатам пока не вступило в законную силу. Или сообщить, что данные о нарушениях законодательства о налогах и сборах у нее отсутствуют.

Всего на решение о возбуждении дела отводится тридцать дней с момента получения сообщения о предполагаемом налоговом преступлении. При этом в поправках ничего не говорится об обязательности выводов налоговиков для следователя. Последний, решая, возбуждать дело или нет, может обойтись и без них, если налоговая не уложится в отведенный законом срок либо «при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления». Поэтому обмен информацией межу налоговыми инспекциями и следственным комитетом на практике будет иметь исключительно ритуальное значение.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/  

 

Предыдущая статьяСледующая статья