Как подарить квартиру?

Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Анна Егорова
Специалисту задали вопрос, как оформить передачу прав на квартиру через оформление договора дарения при наличии необходимых документов: договора дарения, выписки из домовой книги, технического и кадастрового паспортов. Однако технический паспорт был получен в 2008 году, и непонятно, будет ли это являться препятствием к регистрации, поскольку срок техпаспорта превысил уже 5 лет.
Как рассказала Анна Егорова, в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» представление на госрегистрацию права собственности документа кадастрового учета объекта недвижимости не является обязательным.
Необходимо отметить, что для целей госрегистрации объект недвижимого имущества должен быть поставлен на государственный кадастровый учет, поскольку в силу ст.20 Закона о регистрации осуществление госрегистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», не допускается.

Предыдущая статьяСледующая статья