«Родина»: кладезь новостей

После серии домашних матчей «Родина» из Кировской области отправилась в сибирский выезд. Едва ли в хорошем настроении. Внутри команды произошли события, о которых судачат все болельщики.

 

Все началось с того, что в играх с «Волгой» и казанским «Динамо» не приняли участие Вячеслав Бронников и Михаил Шиляев. Никакой официальной информации по данному поводу не последовало. В таких случаях в среде любителей хоккея с мячом начинают расползаться слухи. Один из них – о некоем «нарушении режима», из-за которого оба были переведены в дубль. В итоге в Сибирь команда поехала без двух «фигурантов». Бронников весь минувший уикенд играл за дубль на турнире команд Высшей лиги, а Шиляев вообще пропал из вида…

В поединке в Новосибирске ворота защищал Максим Шакиров, как, впрочем, и в домашних играх с «Волгой» и казанским «Динамо». Проявил он себя очень неплохо, и не в последнюю очередь благодаря молодому голкиперу, «Родина» впервые за семь лет победила «Сибсельмаш» на выезде. Но главным героем встречи стал Сергей Обухов. Неувядаемому капитану годы нипочем: он отметился хет-триком, а один из его голов однозначно войдет в историю. Форвард на скорости прокатился от своей штрафной до чужой, обыграв нескольких соперников, посадил вратаря на «пятую точку» и послал мяч в сетку.

А в понедельник в Кемерове «Родина» столкнулась с классическим «домашним» судейством. Местный «Кузбасс» уже не столь грозен, как несколько лет назад. Победа над кировчанами стала для него первой в чемпионате. Правда, добиться ее хозяевам во многом «помогли» арбитры. Уступая к перерыву 2:4, наша команда смогла сравнять счет, но пропустила вновь. В концовке «Родина» устроила штурм, который был грамотно «погашен» тремя удалениями подряд. Эффективно атаковать в столь серьезном меньшинстве невозможно, и в итоге «Кузбасс» выиграл 5:4. Самым активным у победителей был Константин Зубарев. После отъезда из Кирова полузащитник в каждом матче забивает в ворота своей бывшей команды. В отчетной игре на его счету дубль и результативная передача. В рамках сибирского турне «Родине» осталось провести одну встречу – против чемпиона страны красноярского «Енисея»…

Если же вернуться к турниру команд Высшей лиги на призы федерации хоккея с мячом России, то он стал бальзамом на душу любителей «старой доброй» «Родины». Помимо Вячеслава Бронникова, за дубль играли завершившие активную карьеру Дмитрий Черепанов и Андрей Мороков – «звезды» «бронзовой» команды образца 2006 года. Оба показали, что до сих пор дадут фору более молодым хоккеистам. Ну а Бронников вообще стал лучшим бомбардиром турнира.

Победу в нем одержал «Локомотив» из Оренбурга. Клуб, не так давно выступавший на самом высоком уровне, назад не очень-то и стремится. Играть в «вышке» дешевле – и в плане состава, и в плане переездов. «Родина-2» завоевала серебряные медали, а бронзу – «Черемшан» (Димитровград). Всего же в турнире приняли участие семь коллективов.

Турнирная таблица Суперлиги

Команда и в н п р/м о

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 6 5 0 1 25-16 15

«Зоркий» (Красногорск) 5 4 0 1 34-21 12

«Енисей» (Красноярск) 5 4 0 1 29-19 12

«Байкал-Энергия» (Иркутск) 6 4 0 2 34-25 12

«Родина» (Киров) 6 3 1 2 28-23 10

«Динамо» (Москва) 5 3 0 2 24-16 9

«Старт» (Нижний Новгород) 5 2 1 2 20-19 7

«Водник» (Архангельск) 5 2 1 2 19-25 7

«Ур. Трубник» (Первоуральск) 5 2 0 3 14-18 6

«Кузбасс» (Кемерово) 5 1 1 3 14-23 4

«Сибсельмаш» (Новосибирск) 3 1 0 2 8-11 3

«Динамо» (Казань) 5 0 0 5 14-28 0

«Волга» (Ульяновск) 5 0 0 5 14-33 0

ПОДПИСЬ К ФОТО: Благодаря «звездному» усилению, «Родина-2» завоевала серебряные медали представительного турнира

Предыдущая статьяСледующая статья