«Для победы нужно упорство»

В этом году кировское самбо отмечает свое 55-летие.

 

В 1959 году в городе открылась первая секция. С тех пор на Вятке выросло не одно поколение известных тренеров и спортсменов. Один из самых известных – Владимир Емельянов, заслуженный мастер спорта, чемпион СССР и обладатель Кубка мира. Уроженец Даровского, сейчас он живет в Минске, где работает тренером. Но и про свою родину не забывает. В середине ноября Емельянов был почетным гостем открытого первенства «Динамо», и остался доволен увиденным.

— В Кирове славные традиции самбо, и я рад, что они поддерживаются. Впрочем, это касается и всех остальных единоборств. Нынче я впервые увидел новый дворец спорта (речь идет о спорткомплексе «Богатыри» на улице Мира. – Прим. автора). Если честно, он впечатляет: отличное освещение, вместительные трибуны, три ковра. Спортсменам созданы все условия и для тренировок, и для соревнований. Сооружений такого класса по стране не так уж и много. Здесь можно проводить турниры самого высокого уровня.

Меня, как самбиста, радует возросший интерес к нашей борьбе. Это заметно и на примере Кировской области – секции открываются во многих районах. Причем заниматься приходят не только мальчишки, но и девчонки. А ведь, как известно, количество обязательно переходит в качество. Из большого числа спортсменов тренерам легче выбрать самых перспективных – будущих «звезд», которые способны показать достойный результат. Исторически сложилось так, что в самбо идут амбициозные молодые люди, которые хотят чего-то добиться, доказать. Принцип состязательности у нас очень силен – так было, так есть, и так будет. По себе знаю – стать чемпионом нелегко, победить на международных соревнованиях – тем более. Требуется упорство, серьезные тренировки и лидерские качества. Сейчас принято сравнивать нынешние времена и советские. Скажу одно: в плане подготовки мастеров высокого уровня ничего не изменилось. Побеждает тот, кто больше этого хочет.

Если говорить о перспективах самбо, то они хорошие. У борьбы есть поддержка на самом высоком уровне, и многое делается для ее включения в программу олимпиады. Это даст огромный толчок к дальнейшему развитию самбо – не только в России, но и во всем мире…

 

Предыдущая статьяСледующая статья