Магазины попадут под сбор

За право торговли планируется взимать ежеквартальный сбор в местный бюджет

 

Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, придется платить ежеквартальный муниципальный сбор. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняты в третьем чтении. Ранее планировалось установить аналогичные сборы для ателье по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, ветеринарных клиник, грузопассажирских перевозок, мастерских по ремонту обуви, парикмахерских, фотоателье, химчисток, автоматизация магазина одежды и др. Сборами предлагалось обложить даже платные туалеты. Почти как в Древнем Риме. Ведь именно благодаря римскому императору Веспасиану появилось выражение «Деньги не пахнут».

Согласно первоначальному варианту законопроекта не только для туалетов, но и для каждого из 22 видов деятельности устанавливалась своя ставка сбора в зависимости от площади помещений, грузоподъемности машин, числа пассажирских мест, численности работников и прочих характеристик. К при  меру, с мастерских по ремонту обуви или фотоателье предлагалось взимать по 300 тысяч рублей в квартал.

Косметологическим салонам и парикмахерским планировалось установить сбор от 60 тыс. до 300 тыс. рублей ежеквартально. Аналогичный сбор должны были уплачивать перевозчики грузов и пассажиров в зависимости от грузоподъемности машины и количества посадочных мест. Владельцам объектов торговли и общественного питания, имеющих торговые залы (залы обслуживания) менее 50 кв. метров, пришлось бы выложить по 600 тысяч рублей в квартал, а если размер указанных залов превышает 50 «квадратов», то по 6 тыс. рублей за каждый метр. Местным властям предоставлялось право изменять ставку: уменьшать до нуля или увеличивать в 10 раз. Таким образом, максимальный сбор мог достигать 6 млн. рублей и более в квартал. Это не могло не вызвать у бизнес-сообщества негативную реакцию.

Теперь, в соответствии с вносимыми в Налоговый кодекс изменениями, организации и индивидуальные предприниматели, торгующие через объекты стационарной и нестационарной сети, а также осуществляющие торговлю путем отпуска товаров со склада, будут уплачивать торговый сбор (за исключением тех, кто применяет патентную систему налогообложения). Указанный сбор предполагается ввести в городах федерального значения с 1 июля 2015 года. В отношении других муниципальных образований дата введения сбора пока не определена.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья