ТСЖ проводят неправомочные собрания жильцов

Госжилинспекция проводит проверки в отношении ТСЖ

За январь-сентябрь 2013 г. Государственной жилищной инспекцией Кировской области в ходе плановых проверок в отношении товариществ собственников жилья (ТСЖ) выявлено 1539 нарушений требований устава ТСЖ, стандарта раскрытия информации управляющими компаниями (32,4 проц. от всех нарушений обязательных требований жилищного законодательства за указанный период).
Чаще всего нарушается процедура проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (или общих собраний членов товарищества), не устанавливается правомочность общего собрания, или устанавливается с нарушением положений Жилищного кодекса РФ. Кроме того, как сообщили в ГЖИ, нередко нарушается процедура принятия решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем проведения заочного голосования. Также характерными нарушениями является то, что в ТСЖ не ведутся реестры членов товарищества, а кандидатуры, утверждённые в члены правления товарищества, не соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ.
У ряда ТСЖ в сети Интернет, на официальных сайтах отсутствует информация, предусмотренная постановлением Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
Также при проведении проверок инспекцией установлено, что при выборе способа управления многоквартирным домом – товариществом собственников жилья, утвержденный способ управления собственниками не реализуется. В частности, отсутствуют председатели правлений товариществ и члены ТСЖ; заключаются договоры управления многоквартирным домом между собственниками помещений в доме и управляющей компанией, что, по сути, указывает на смену способа управления многоквартирным домом.
Госжилинспекцией выданы предписания для устранения выявленных нарушений, к нарушителям применены административные штрафные санкции.
Предыдущая статьяСледующая статья