Худрук «Театра на Спасской» попрощался с кировскими друзьями

26 октября все желающие могли лично сказать худруку «Театра на Спасской» «GOODBYE, PAVLOVICH». Вечеринка с одноименным названием прошла в центре современного искусства «Галерея прогресса» и имела громкий успех (по крайней мере, если судить по количеству фотографий и отзывов в соцсетях).

 

Напомним: в августе этого года режиссер объявил об уходе из кировского ТЮЗа. В своем открытом письме он попросил воспринимать его уход как акцию по привлечению внимания к материальным проблемам работников культуры. Прощание с городом, в котором Борис Павлович прожил семь лет затянулось аж на два месяца. Вечеринка «GOODBYE, PAVLOVICH» стала финалом серии творческо-развлекательных мероприятий, на которых худрук ТЮЗа играл (в том числе и за ди-джейским пультом), общался с учениками и зрителями, подводил итоги.

Вход на мероприятие был бесплатный, дресс-кода не было. Среди гостей были замечены не только театральные и околотеатральные деятели культуры, но и редактор «Вятской особой» Николай Голиков, поэт Андрей Жигалин и др. На видном месте лежала толстая книга для бухучета, в которой каждый из гостей мог оставить свои пожелания, замечания, напутствия виновнику торжества. У импровизированной сцены на лавках разместились будущие лоты аукциона: портрет Гоголя, велосипед и другие личные вещи худрука.

Музыканты и томная певица услаждали слух гостей живой музыкой. Периодически к микрофону выходили коллеги худрука и через творчество выражали свои эмоции по поводу его «самоотвода». «Миграция», понятно, станцевала, а драматическая лаборатория Бориса Павловича вылила на своего руководителя баночку зеленой краски.

Аплодисменты и смех сопровождали все выступление участницы проекта «Миграция» Дарьи Матанцевой и поэта Аглаи Соловьевой под названием «Пироги на отъезд Бориса Павловича». «Борис уволился из театра, Все осуждают подлеца. Я думаю, что знал бы Путин, И он бы тоже осудил», — читала Аглая с листочка четверостишья собственного сочинения. В конце девушки резюмировали: «Борис – советник по культуре, Белых какая-то рука. Весь год советовал чего-то, а высказался только щас».

Сам худрук в тот вечер был наряден, много улыбался – и фотографировался со всеми желающими. В середине вечера Борис Павлович собственноручно разливал всем желающим горячий глинтвейн. Не отказался принять из рук худрука ТЮЗа кружку с горячительной жидкостью даже директор «Галереи» Джим Шиваев, известный своим трезвым образом жизни.

Предыдущая статьяСледующая статья