Служить бы рад

Пожизненный запрет на госслужбу для тех, кто незаконно уклонился от службы в армии, отменен.

 

Повысить престиж и привлекательность военной службы государство решило в 2013 году. С указанной целью в законодательство были внесены соответствующие поправки. В частности, Федеральным законом от 02.07.2013 N 170 ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности службы по призыву» было установлено, что граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, не могут состоять на государственной службе. А признание госслужащего «откосившим» от армии является достаточным основанием для его увольнения.

Решать, законно это или нет, пришлось Конституционному суду, который пришел к выводу, что установленное ограничение само по себе основному закону не противоречит. Прохождение военной службы по призыву может рассматриваться как особое репутационное требование, которое государство вправе предъявлять к лицам, претендующим на занятие должности государственного служащего, – говорится в постановлении суда. Несоблюдение этого требования без законных на то оснований может не только умалять престиж военной службы, но и снижать авторитет государственной службы.

Однако Конституции противоречит бессрочное ограничение на доступ к госслужбе тем лицам, кто не служил в армии без законных на то оснований. По мнению судей, эта мера оказывается даже более суровой, чем наказания за административные правонарушения и уголовные преступления. И действительно, за административный проступок чиновника могут дисквалифицировать на срок до трех лет. И даже за уголовное преступление лишение права занимать определенные должности может составлять до пяти лет, а в случаях, прямо предусмотренных Уголовным кодексом, – до двадцати лет. При этом лица, совершившие преступления, вправе претендовать на занятие соответствующих должностей после снятия судимости или ее погашения. В связи с чем введенное в законодательство ограничение для «уклонистов» является своего рода «вечным наказанием», которое не налагается даже за тяжкие преступления. Конституционный суд поручил установить срок применения ограничения для незаконно уклонившихся от службы в армии, исходя из требований согласованности, разумности и справедливости, а также соразмерности возможных ограничений конституционных прав и свобод.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья