«Золотая шайба»: первый шаг в большой спорт

Легендарному хоккейному турниру «Золотая шайба» исполняется 50 лет! Всегда – и во времена Советского Союза, и сейчас он был «кузницей кадров», первой ступенькой в большой спорт. Через школу дворовых соревнований прошли практически все великие хоккеисты, в том числе и наши легендарные земляки.

 

Великое хоккейное братство

В Кировской области традиции «Золотой шайбы» поддерживаются и развиваются. Наглядный пример – «Кубок Третьяка», традиционный турнир серии детских соревнований «Старт в будущее». Его идейный вдохновитель – депутат Государственной думы Олег Валенчук рассказывает о значимости «Золотой шайбы» в воспитании будущих «звезд» хоккея с шайбой.

– «Золотая шайба» для людей моего поколения – одно из самых ярких воспоминаний детства. Благодаря этому турниру каждый мальчишка мог на льду хоккейной «коробки» показать свое мастерство и волю к победе. Да, пусть не каждый в будущем достиг высот в спорте, но большинство из них стали настоящими людьми.

«Золотая шайба» вошла в жизнь миллионов детей и подростков огромной страны. Выражаясь современным языком, это было великое «ноу-хау» советского периода. Ни один турнир в мире не сравнится по массовости с нашими легендарными соревнованиями. Кроме спортивного, они давали и трудовое воспитание, ведь зачастую мальчишки сами заливали лед, поддерживали его в хорошем состоянии, шили себе форму, подготавливали инвентарь к матчам.

Очень важно, что юные участники «Золотой шайбы» чувствовали поддержку взрослых: родителей, тренеров, известных спортсменов. Детям всегда были нужны люди, на которых они могли бы равняться. Когда 50 лет назад создатель непобедимой советской школы хоккея Анатолий Тарасов задумал «Золотую шайбу», он своим авторитетом и авторитетом игроков сборной СССР, известных всей стране, потянул в хоккей ребятишек из самых разных уголков Советского Союза. Знаменитый тренер хотел, чтобы все они гордились городом, в котором живут, и командой, за которую выступают. Так с молодых лет воспитывался патриотизм. А когда победителей турнира «Золотая шайба» награждали легенды – победители Олимпиад и чемпионатов мира – рождалось великое хоккейное братство…

 

Мастер-класс от легенды

Нынче «Кубок Третьяка» состоится в области уже в пятый раз. В свое время великий голкипер, видя отношение наших земляков к хоккею, дал согласие на его проведение. Этого права заслужили лишь 9 городов: семь в России и два в Северной Америке. Третьяк несколько раз приезжал в Киров, а дважды на базе СТК «Порошино» организовал тренировку для молодых вратарей, где не только поделился секретами мастерства, но и сфотографировался со всеми желающими и дал автографы.

«Кубок – разноплановый и очень сложный турнир, требующий большой подготовительной работы, – рассказывает Владислав Третьяк. – Приятно, что мой коллега и друг Олег Валенчук взял на себя ответственность за организацию и проведение подобного мероприятия на территории Кировской области.

Тот мастер-класс для юных вратарей хоккейных команд не только показал потенциал вятских ребят, но и доставил мне удовольствие. Я уже лет 20 не выходил на лед под от- крытым небом, не тренировал ребят на хоккейной «коробке». Я ведь тоже начинал, как они – в 11 лет, делал первые шаги на таком же льду. Надеюсь, они поймут главный урок: для того, чтобы чего то добиться, надо ставить цель и, невзирая на трудности, к ней идти. Высокий уровень организации турнира, желание ребят заниматься хоккеем, их талант и упорство, воля к победе – все это приятно удивило. Я предложил проводить Кубок в Кировской области ежегодно».

Борьбу за главный трофей и призы от депутата Госдумы Олега Валенчука команды начнут в феврале. А лучшие игроки по традиции получат возможность посетить матчи «Кубка Первого канала» с участием сборной России. В декабре прошлого года за игрой лучших команд Европы четверо счастливчиков наблюдали с трибун олимпийского дворца в Сочи.

 

Так начиналась «Золотая шайба»

После триумфа на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке хоккеисты сборной СССР приехали в гости к журналистам популярнейшей в то время газеты «Пионерская правда». Легендарный хоккеист, игрок первой тройки сборной СССР Вениамин Александров подарил журналистам победную шайбу, заброшенную в финальном матче с канадцами. Кто-то воскликнул: «Золотая…» А присутствовавший на встрече юный хоккеист из дворовой команды одного из районов Москвы добавил: «Вот бы нам такую…» Так родилась идея проведения детского хоккейного турнира «Золотая шайба». Инициативу собравшихся в «Пионерской правде» спортсменов и журналистов поддержали многие спортивные, общественные, государственные организации. Возглавил новое движение Центральный комитет ВЛКСМ – главный государственный орган по работе с молодежью.

 

Андрей Гончаренко

Предыдущая статьяСледующая статья