Российскую вакцину против Эболы испытают в феврале

В России в начале следующего года планируется клинические испытания трех вакцин от лихорадки Эбола. Об этом рассказала «Интерфаксу» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что всего у России есть четыре вакцины. Одна из них уже находится на стадии клинических испытаний, а еще три должны быть готовы к февралю.

 

Также глава Минздрава также сообщила, что после получения штамма из Гвинеи российские ученые стали разрабатывать дополнительные препараты для создания вакцин. Все они технологически отличаются друг от друга. Это важно, так как в этом случае повышается возможность достижения желаемого эффекта. Она добавила, что предсказать, когда закончатся испытания вакцины, нельзя. «Это зависит от того, насколько она будет эффективна», — сказала Скворцова.

 

Для справки:

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Вспышки эпидемии зафиксированы в Центральной и Западной Африке. Летальность составляла от 25 до 90 % (в среднем 50 %). По последним данным ВОЗ, жертвами нынешней вспышки эпидемии стали свыше 6 тысяч человек, инфицированы — более 17 тысяч. Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.

 

фото: www.likar.info

Предыдущая статьяСледующая статья