В Кирове проезд в автобусе будет стоить 19 рублей

Планируется, что плата повысится с марта

 

Проезд в автобусе в Кирове с марта следующего года будет стоить 19 рублей, сообщает пресс-центр областного правительства. Вопрос повышения тарифа рассматривался вчера на круглом столе по вопросам организации пассажирских перевозок в Кировской области в 2015 году. В мероприятии участвовали зампредседателя Правительства области Д.А. Матвеев, С.В. Щерчков, Б.Г. Веснин, представители автопредприятий региона, региональной Общественной палаты, а также общественных организаций.

 

Перевозчики просили поднять плату за проезд до 30 рублей за поездку по городу. Со слов директора предприятия «Слободские пассажирские перевозки» Александра Муходанова, такая цена за билет экономически обоснована и рассчитана с учетом инфляции. В свою очередь руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Наталия Беляева изложила результаты экспертной оценки заявок о повышении тарифов, поданных автопредприятиями в РСТ. По таким подсчетам цена на проезд не должна превышать 19 рублей.

25 декабря состоится экспертный совет в региональной службе по тарифам по обсуждению вопроса установления тарифов на автотранспортные перевозки. На мероприятии будет принято окончательное решение о повышении стоимости проезда. В любом случае, как подчеркнула Наталья Беляева, тариф за одну поездку не превысит 19 рублей.

 

Другой крайне важной темой стало изменение системы предоставления льгот населению на проезд в общественном транспорте. Представители автопредприятий сетовали на то, что зачастую льготы получают те, чей доход значительно превышает прожиточный минимум. Поэтому льготы должны предоставляться адресно. Чтобы их получить теперь нужно подать заявление в органы соцзащиты. После этого будет приниматься решение о предоставлении льготы или отказе в ней, рассказали в правительстве.

 

 

Ранее мы писали, что с нового года в Кирове изменятся маршруты общественного транспорта

Предыдущая статьяСледующая статья