На Вятку завезли корь из Дагестана и Азербайджана

Кировчан дополнительно прививают против страшной болезни

 

Руководителям предприятий Кировской области Роспотребнадзор предложили помочь в организации прививок против кори среди рабочих. Особое внимание рекомендовано обратить на охват прививками студентов, медиков, педагогов, продавцов, водителей и кондукторов, работников сферы услуг.

Все это происходит из-за того, что в Кирове возник дополнительный очаг кори. Всего в Кировской области выявлены  три очага заболевания с числом заболевших  5 человек. Все они перенесли корь в среднетяжелой форме и лечились в инфекционной больнице.

В этом году было зафиксировано заболевание корью гражданина из Дагестана. В декабре было выявлено три азербайджанца, больных корью.

Врачи наблюдали за контактами больных по месту жительства и работы. Всего привили 244 человека, в том числе 2 детей, иммуноглобулин получили 24 человека.

 

Для информации:

Корь — это высоко контагиозная инфекция, при которой заболевают 99% лиц, контактировавших с больным, при этом у взрослых корь протекает часто в тяжелой форме, после кори возможны осложнения в виде энцефалита, пневмонии, отита, слепоты. Поэтому Управление Роспотребнадзора рекомендует всем жителям области до 35 лет, которые не знают свой коревой иммунный статус, пройти иммунизацию в территориальной поликлинике бесплатно двукратно с интервалом 6 месяцев.

Предыдущая статьяСледующая статья