Сегодня Захар Прилепин получил в Кирове премию Герцена

В 16 часов известный писатель встретился с читателями в большом читальном зале Герценки

 

Российский писатель, журналист и редактор различных СМИ должен был приехать в Киров 22 декабря. Но планы Захара Прилепина изменились, и визит перенесли на 26 декабря. В 16 часов он встретился с читателями в большом читальном зале библиотеки имени Герцена (город Киров, улица Герцена, 50). Вход для всех желающих свободный. Кроме того, сегодня Захар Прилепин приехал в наш город, чтобы получить премию Герцена за книгу «К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые».  Торжественная церемония вручения прошла здесь же, в библиотеке имени Герцена. Премия была присуждена писателю за публицистические произведения последних лет. Номинантами премии становятся те деятели литературы, идеи которых созвучны идеям русского писателя XIX века.

Сам писатель подчеркнул, что за последние годы объехал всю Россию от Калининграда до Владивостока, но такой библиотеки, как в Кирове, не видел нигде.

— Это удивительное место, просторное, светлое, и, в то же время, домашнее, такое, что хочется остаться тут жить, — поделился впечатлениями писатель. – Я всё своё детство провёл в библиотеке, и когда оказался здесь, почувствовал, что пришёл домой, — сказал Захар Прилепин.
Для справки: первый роман Захара Прилепина вышел в 2004 году и называется «Патология». В числе других его произведений романы «Обитель» (за нее он удостоился премии «Большая книга», «Санькя», «Ботинки, полные горячей водкой»: пацанские рассказы и другие.

Предыдущая статьяСледующая статья