Стихи и музыка, рожденные душой

Объявлена тема очередного заочного конкурса фестиваля «Гринландия».

Вот уже четыре года заочные конкурсы являются для Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» неотъемлемой частью. И этот год не стал исключением.  В конце октября на официальном сайте «Гринландии» была озвучена тема очередного соревнования «Пусть всегда будет солнце». Так что желающим вновь будет, где проявить свое творчество.

Уже в первый год проведения «заочки» результат превзошел ожидания организаторов. «Мы и не надеялись, что сразу получим столько откликов, — делится впечатлениями Олег Валенчук, депутат Государственной Думы, идейный вдохновитель и организатор фестиваля авторской песни «Гринландия». – Заявки на участие пришли практически из всех российских регионов». Но это было только начало. Затем к конкурсу стали присоединяться также люди из стран ближнего и дальнего зарубежья, а письма из российских регионов стали приходить уже десятками и сотнями. Все это стало доказательством того, что, во-первых, жанр авторской песни остается одним из самых востребованных, во-вторых, нашим людям есть что сказать.

Безусловно, немаловажную роль в том, чтобы конкурс имел высокую социальную значимость, играет выбор тематики. «Мы стараемся задавать темы, которые связаны с патриотизмом, воспитанием подрастающего поколения на духовно-нравственных традициях, которые всегда существовали в нашей стране, ведь все понимают, что будущее любого народа заложено в его корнях. А в остальном работы конкурсантов – это стихи и музыка, рожденные душой», — считает Олег Валенчук.

До сих пор «творческий коридор» конкурса, который предлагался авторам и исполнителям, был довольно узким и чаще всего затрагивал лишь одну из сторон духовно-нравственного воспитания. На сей раз организаторы решили расширить рамки и дать возможность участникам максимально ярко выразить свой творческий потенциал. «Пусть всегда будет солнце» — слова, знакомые большинству из нас с раннего детства, такие простые, но за которыми скрывается так много смысла. Здесь уместно говорить о любви в самом широком ее понимании: о любви к родителям и родителей к детям, любви к Родине в широком и узком смысле, любви двух половинок.

Принять участие в заочном конкурсе традиционно могут как отдельные авторы и исполнители, так и творческие и семейные коллективы.  Возраст — не ограничен.

Песенный Конкурс проводится по следующим номинациям:

— автор слов и музыки;

— автор слов;

— автор музыки;

— дуэт;

— ансамбль;

— семейный дуэт;

— семейный ансамбль.

В конкурсе выделяется «Детская мастерская», где участие принимают подростки до 14 лет. Кроме того, отдельно вынесена номинация «Поэт».

Что касается правил участия, то за 5 лет проведения конкурса они не изменились: промежуточные результаты подводятся один раз в месяц, объявление лауреатов – по итогам конкурса. Кроме того, ежемесячно определяются лидеры «народного голосования». Голосование проводится как на официальном сайте фестиваля, так и в специальной группе социальной сети «В контакте». Лауреаты заочного конкурса получают приглашение на участие в фестивале «Гринландия» в июле 2014 года и сразу проходят во второй тур конкурсного прослушивания.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

Кстати

Конкурс проводится с 1 ноября 2013-го по 15 мая 2014 года. Заявки на участие принимаются с 1 ноября 2013-го по 31 марта 2014 года. Окончательные итоги объявляются 15 мая 2014 года в Международный день семьи.

Подробную информацию о конкурсе «Пусть всегда будет солнце» можно узнать на официальном сайте фестиваля. Заявки с записями песен и текстами стихов направляйте по адресу: 610000, г. Киров, ул. Ленина, 80. Тел.: (8332) 386-017,

8-901-243-08-80. E-mail: grinlandia-kirov@mail.ru

Предыдущая статьяСледующая статья