Больше рискуют заболеть диабетом женщины с третьей группой крови

Медики из французского Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения определили, что женщины с третьей группой крови гораздо чаще болеют сахарным диабетом. Об этом пишет сегодня planet-today.ru.

По данным ученых, от сахарного диабета второго типа в настоящее время страдают около 6 процентов населения. Известно, что заболевание возникает от неправильного образа жизни.

Ученые решили выяснить, женщины с какой группой крови наиболее склонны к появлению сахарного диабета. В исследовании участвовали 82 тысячи представительниц прекрасного пола. Все они вели одинаковый образ жизни. Оказалось, что дамы с первой группой крови наименее подвержены заболеванию, со второй группой — на 10% сильнее. А самый высокий риск заболевания наблюдался именно у женщин, имеющих третью группу крови. При этом риск был больше, если резус-фактор участницы эксперимента был положительный (35%). У женщин с отрицательным резусом, предрасположенность равна 21%. Женщины с четвертой группой крови подвержены риску заболевания на 17%, определили исследователи. В то же время медики отмечают, что если вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и следить за своим питанием, то риск возникновения диабета значительно снизится.

 

Ранее сообщалось, что около 6 млн россиян не знают, что они больны диабетом.

Предыдущая статьяСледующая статья