Бывшего полицейского, избившего жителя Подосиновца, осудили на три года условно

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия


В Кировской области вынесен приговор полицейскому, который избил жителя Подосиновца Андрея Тиунцева в апреле прошлого года. Ему дали три года условно. Следствие установило, что нанесенные помощником оперативного дежурного травмы не нанесли вреда задержанному. Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено другому сотруднику УМВД.

 

Напомним, 4 апреля жителя Подосиновца Андрея Тиунцева задержали пьяным и доставили в отделение полиции. На следующее утро его выпустили. Вернувшись домой с побоями, он рассказал, что его избили полицейские. В ночь на 10 апреля 50-летний мужчина умер в больнице из-за разрыва мочевого пузыря, который мог образоваться при прямом ударе. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Смерть жителя Подосиновца прокомментировал даже Жириновский. 

Как выяснило следствие, Тиунцева действительно в полиции били. Помощник оперативного дежурного Андрей Окуловский, как сообщает СУ СКР, зашел в камеру и сильно толкнул задержанного в спину. Тот упал и ударился головой, руками и телом о стену. Но эти повреждения, по данным экспертизы, не причинили мужчине вреда.

Окуловского также обвинили по статье «побои». Оказалось, что он, уже будучи под следствием, избил свою жену. Произошло это 10 августа. Страж правопорядка был тогда в состоянии алкогольного опьянения. Он несколько раз ударил свою супругу ладонью по лицу.

В итоге бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 1,5 года.

Стоит отметить, что по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть Андрея Тиунцева, расследование уголовного дела продолжается. Обвинение по статье умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия предъявлено другому полицейскому. В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела.

 

На фото Андрей Тиунцев

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Полицаи стерегут власть, власть покрывает полицаев.А простолюдинов им не жалко.