Ученые считают, что золото на Земле создали бактерии

В образовании крупнейших залежей золота на Земле ключевую роль сыграли микробы, пишет lenta.ru. Месторождения этого драгметалла на планете могли возникнуть только в малый промежуток времени: между появлением жизни и насыщением атмосферы кислородом. Поэтому сейчас новые залежи золота не образуются, заявляют научные работники из Швейцарского федерального технологического института.

 

Ученые пришли к такому выводу изучив золото, добытое в месторождении Витсатсранд в ЮАР.  Выяснилось, что ключевую роль в формировании месторождения сыграли не только механические процессы вымывания кусочков металла реками из горных пород, но и деятельность бактерий.

 

Три миллиарда лет назад в атмосфере планеты почти не было кислорода. Воздух насыщали серные газы, которые выбрасывали в атмосферу вулканы. Потом эти газы возвращались на поверхность земли в виде кислотных дождей. Золото же образовывало с серой растворимые соединения, которые растворялись в воде: оттуда же металл выбирали микробы.

 

Если бы содержание кислорода в атмосфере было выше, он бы вступал в реакцию с золотом, уничтожая металл. Исследователи считают, что это объясняет то, почему новые залежи драгоценного металла в настоящее время не образуются.

 

Фото Rob Lavinsky с сайта irocks.com

 

Предыдущая статьяСледующая статья