Осуждены две цыганки, обманувшие пенсионеров в Кирово-Чепецком районе

билет банка приколов

Мошенницы пытались провести «денежную реформу»

 

В Кирово-Чепецке вынесен приговор двум женщинам, пытавшимся путем мошенничества похитить денежные средства у престарелых граждан. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ по Кировской области.

 

Как было установлено в суде, Жукова Елена и Золотарева Мария (цыганки по национальности)  решили обманом похищать деньги у стариков. Для этого они запаслись «билетами банка приколов» и приехали в село Фатеево Кирово-Чепецкого района. Для усложнения идентификации личностей цыганки предварительно надели перчатки, Жукова помимо этого — парик, а Золотарева — очки. В таком виде женщины заявились к 70-летнему сельчанину и стали рассказывать, что сейчас проводится денежная реформа , нужно обменять все деньги, которые есть у него на купюры нового образца. Мужчина передал им 7500 рублей, взамен мошенницы отдали отрезки бумаги, схожие по внешнему виду с билетами Банка России достоинством 500 и 1000 рублей.

Аналогичным образом они попытались похитить денежные средства у 83-летней бабушки, проживающей в деревне Малый Конып Кирово-Чепецкого района. Но им помешали бдительные соседи старушки. Как это было, можете прочитать здесь.

 

Данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения при признании осужденными своей вины в полном объеме и возмещении причиненного ущерба.

Стоит отметить,  что Золотарева уже ранее была судима, причем за тяжкие преступления (убийство, грабеж и разбойные нападения). Также суд учел, что она беременна, есть маленький ребенок, ее  раскаяние в содеянном. В итоге было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Жуковой суд счел возможным назначить наказание в виде штрафа,  в размере 30 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. хороший срок за 7,5 тысяч ей дали. Государство у пенсионеров больше украло. Кто сел?