Ученые: динозавры могли употреблять ЛСД

Динозавры могли быть первыми существами на Земле, которые попробовали наркотики. К такому выводу пришли ученые Университета штата Орегон. Их доводы основаны на том, что стебли травы, найденные в кусках янтаря из Мьянмы времен мелового периода, содержали в себе останки «магических грибов» (похожих на спорынью).

 

Открытие исследователей помогло выяснить, как развивались на земле первые травы. Ну и вдобавок оно показывает, что паразитические грибы, как и связанные с ними галлюциногены и токсины, существуют на Земле также долго, как и сами травы. Ученые не сомневаются, что динозавры поедали эти грибы. Однако какой был эффект, не известно. Скорее всего это зависело от того, сколько наркотического вещества попадало в пищу динозавров. На современных земноводных и птиц грибки спорыньи действуют.

Известно, что спорынья оказывает серьезное токсическое воздействие на травоядных животных и человека, вызывая бред и галлюцинации. Иногда все это заканчивается летальным исходом. Из лизергиновой кислоты, содержащейся в этом растении, синтезируют ЛСД.

 

фото: http://planet-today.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья