Ученые пытаются разгадать тайну странного облака на Марсе

Исследователи Красной планеты заметили над ее поверхностью загадочные явления. На снимках Марса наблюдаются так называемые шлейфы. Первый раз явления были замечены в марте 2012 года, второй в апреле того же года. Совпадением или плохим качеством снимков оправдать эти облака нельзя, так как они фиксируются на одном и том же месте.

Шлейфы находятся на расстоянии 250 километров от поверхности Марса. Это и странно, говорят ученые. Ведь на такой высоте разделение атмосферы и космического пространства ничтожно мало.

В последний раз, когда шлейф был замечен, он представлял из себя объект размером 1000 на 500 километров и находился в зоне видимости в течение 10 дней.

Когда ученые внимательно рассмотрели архивные снимки Красной планеты, оказалось, что уже с 1995 года там есть эти шлейфы, хоть и расстояние от планеты немного менялось.

 

По одной из версий, гигантское облако состоит из двуокиси углерода или водяных частиц. По другой -это необыкновенно яркое полярное сияние, интенсивность свечения которого в тысячу раз больше, чем когда-либо отмечалось на Красной планете.

 

По материалам портала planet-today

 

 

Ранее мы писали, что на Марсе обнаружен необычный тройной гигантский кратер

 

Предыдущая статьяСледующая статья