Земля для госнужд

Как производится изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд?
Одним из способов принудительного прекращения права собственности лица на земельный участок является его изъятие для государственных или муниципальных нужд. Условия и порядок изъятия земельных участков для таких нужд регулируются гражданским и земельным законодательством. Согласно статье 279 Гражданского кодекса Российской Федерации решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. В соответствии со статьей 283 указанного Кодекса прекращение права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд осуществляется по тем же правилам, что и изъятие участка у собственника.
Собственник земельного участка должен быть письменно уведомлен о принятом решении не позднее чем за год до предстоящего изъятия, а также извещен о дате государственной регистрации такого решения. До истечения годичного срока выкуп земельного участка допускается только с согласия собственника. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд представляет собой административный акт и, он может быть обжалован в порядке главы 25 ГПК РФ. В суде орган, принявший решение об изъятии земельного участка, должен доказать, что изъятие соответствует целям, предусмотренным законом, то есть обусловлено государственными или муниципальными нуждами.
В выкупную цену, определяемую по соглашению с собственником жилого помещения, включается рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, включая расходы, связанные с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
При несогласии собственника с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с размером предложенной ему выкупной цены или других условиях выкупа, орган, принявший решение об изъятии земельного участка, вправе обратиться в суд с иском о его выкупе. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления о принятии решения об изъятии. При возникновении спора об изъятии земли для государственных или муниципальных нужд следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,
Центр правовой помощи
Тел. (8332) 49-42-43
http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья