Из Победилово будут летать самолеты в Симферополь и Тюмень

Эксперты Народного фронта обсудили вопросы развития авиационного и водного транспорта в ПФО
Совещание прошло 3 марта в Нижнем Новгороде.

Участники экспертного совета обсудили ход исполнения поручений Президента РФ в области развития региональной авиации и внутреннего водного транспорта в новой экономической ситуации. В мероприятии приняла участие и заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова.

Она рассказала участникам встречи как в округе развивается транспортная система. Так, за 2002-2014 гг. была завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Перми, Казани, Пензы, Уфы, Чебоксар и Кирова. Алсу Гайнутдинова отметила, что развитию аэропортовой инфраструктуры во многом способствовал проект субсидирования региональных авиаперевозок.

С 2013 года развитие внутри регионального авиасообщения в Кировской области является одним из приоритетных направлений. Проект находит поддержку и на федеральном и на региональном уровнях. Как следствие, за 2014 год ОАО «Аэропорт Победилово» достиг максимальных показателей по количеству обслуженных пассажиров. Это 74164 человека. По сравнению с 2013 годом показатель пассажиропотока вырос на 52%, что в 5 раз выше среднероссийских темпов роста. В 2014 году службы аэропорта выполнили 2062 рейсов. Прирост количества обслуженных рейсов по сравнению с 2013 годом составил 40%. В 2014 году маршрутная сеть включила 11 межрегиональных направлений: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Пермь, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ижевск, Уфа, Сочи, Анапа. В 2015 году Аэропорт Победилово планирует увеличить географию полетов направлениями в города Симферополь, Тюмень. Ведутся переговоры о выполнении рейсов из аэропорта Победилово на современных комфортабельных воздушных судах «Boeing 737».

Также в прошлом году был завершен один из этапов реконструкции здания аэровокзала. Отремонтирован зал предполетного досмотра и зал ожидания, открыт зал повышенной комфортности, завершаются работы по реконструкции операционного зала. Аэропорт оборудован отремонтированной взлетно-посадочной полосой, новой свето-сигнальной системой и объектами радиотехнического обеспечения полетов.

В целом по ПФО динамика увеличения пассажиропотока на внутренних рейсах достигла 143 тысяч пассажиров в год. Для сравнения на момент старта проекта она составляла 41,8 тысяч. Поэтому было принято решение о продлении программы еще на 3 года.

 

Предыдущая статьяСледующая статья