Война на «Ястребе»

В преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войны кировские железнодорожники чествуют ветеранов, которые после войны всю жизнь проработали на ж/д транспорте.

 

Федор Алексеевич Велигжанин родился 14 сентября 1922 года в Шадрйнском сельском совете в деревне Верхняя Северная. Семья у них была большая – 2 сестры и 3 брата. В 1939 году Велигжанины переехали в Вазюк, в скором времени построили свой дом.

 

12 марта 1941 года Федор Алексеевич был призван на срочную службу, которую прошёл на Балтийском флоте. Великая Отечественная война настигла его, когда он учился на Соловках в военно-морском училище, после учебы служил на крейсере «Яков Свердлов». Когда корабль подорвали немцы, продолжил службу на боевых кораблях. Защищал Ленинград. Был на подаче зенитных снарядов. Тогда же получил тяжёлое ранение. После госпиталя вернулся на флот и воевал на крейсере «Ястреб».

 

Вот что рассказывает Федор Алексеевич: «Во время подхода наших войск к Кенигсбергу, немцы оказывали жестокое сопротивление. Корабли «Киров» и «Молотов» пришли «Ястребу» на подмогу. Мы в это время стояли в районе Талабухина. Продолжалось это 18 часов. Один из кораблей внезапно подорвался и затонул. После гибели нашего корабля немцы стали бомбить глубинными бомбами. С подводной лодки вышли немецкие моряки. Их цель состояла в том, чтобы потопить крейсер «Киров». Немцы, не дожидаясь выхода наших в море, торпедировали в бухте. Но всё же наши моряки уничтожили подводную лодку врага. А в Ленинграде в это время свирепствовал голод. Мы, моряки, ходили строем по улицам, чтобы поднять дух населения. Жители города выходили на улицы и скандировали: «Моряки здесь. Город не будет сдан».

Вера и надежда ленинградцев оправдалась…

Вернулся Федор Алексеевич Велигжанин с фронта после госпиталя в 1946 году и устроился работать на железную дорогу. Был весовщиком, потом стрелочником на разъезде Вазюк. В 1978 году был переведен на должность дежурного по станции Вазюк и проработал на этой должности до выхода на пенсию.

 

В мирное время ветеран Велигнжанин любил ходить на рыбалку и охоту. А главное его увлечёние – пчеловодство и огород. Сейчас, несмотря на возраст, у него на подоконнике уже подрастает рассада помидоров и огурцов. За окном у дома растут яблони, а между ними — пчелиные улья.

 

Своими впечатлениями и воспоминаниями о войне Федор Алексеевич делится с детьми, внуками и правнуками. Раньше, пока позволяло здоровье, он был частым гостем в детском саду и в школе п. Вазюк. Сейчас здоровье уже не то… Но в своем доме Федор Алексеевич всегда рад родным, близким, друзьям и соседям.

 

Наталия Буторина

Предыдущая статьяСледующая статья