В Кировской области осуждены члены ОПГ, занимавшиеся вымогательством

Они вывозили своих жертв в безлюдное место, избивали и требовали писать долговые расписки


В Кировской области вынесен приговор в отношении пяти членов организованной группы, занимавшихся вымогательством денежных средств у жителей города Вятские Поляны.

 

В суде было установлено, что в начале января 2012 года ранее судимый Головизнин, (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью) создал ОПГ. В его банде было несколько человек. Занимались они тем, что вымогали деньги у жителей Вятских Полян. Когда Головизнин умер, руководить группировкой стал Лаптев.

Как рассказали в прокуратуре РФ по Кировской области, осужденные, под угрозой насилия, требовали у людей денег. Те, боясь за свою жизнь и здоровье, отдавали кровно заработанные бандитам. Иногда преступники увозили своих жертв в безлюдное место и избивали. Опасаясь дальнейшего применения насилия, местные жители писали долговые расписки, в которых признавали за бандитами несуществующие долги. С целью получения денежных средств граждан преступники также вынуждали заключать кредитные договоры.

 

Все деньги, полученные в результате преступлений, делились между членами ОПГ в зависимости от вклада в совершенное преступление, часть уходила в «общак».

 

Деятельность банды была пресечена в 2013 году. На скамье подсудимых оказались человек — Лаптев, Соловьев, Власов, Клюкин и Степанов. Все они были признаны виновными в вымогательствах, совершенных организованной группой (ст.163 УК РФ).

 

В итоге Лаптева приговорили к 12 годам в колонии строгого режима, Власова к 3 годам общего, Клюкина к 2 годам общего, Степанова к 2 годам 4 месяцам «строгоча», а Соловьев отправится в колонию строго режима на 13 лет.

 

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

Ранее мы писали, что в Кирове пойдет под суд банда наркоторговцев

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment