Налоговая служба в Кировской области предупреждает о кибер-мошенниках

Письма с вирусом приходят от сторонних физических или юридических лиц.

В Кировской области хакеры по электронной почте вновь рассылают письма с сообщением о внеплановой проверке налоговиков, предупреждает пресс-служба регионального УФНС. На этот раз в качестве отправителя письма выступает стороннее физическое лицо или организация. В нем содержится просьба помочь в предоставлении первичных документов, запрошенных налоговыми органами в ходе внеплановой проверки. К письму прикреплен файл «Перечень документов для ФНС». Как раз в этом файле и находится вредоносный программный код. Он шифрует файлы документов и таблиц. Чтобы его расшифровать, нужно заплатить деньги.

Несколько дней назад налоговики уже предупреждали о массовых спам-рассылках, содержащих вирус Trojan-Downloader.Win32.Agent.hflb.  Кировчанам на электронную почту приходит письмо с текстом «Налоговая инспекция уведомляет вас о предстоящей проверке и прилагает перечень необходимых документов и форм». В письме находится вложенный файл «Документы.zip». Как раз в этой папке и содержится вирусный код. Это файл — «Документы для проверки.exe».

Всем пользователям, получившим такие письма, необходимо сообщить об этом на электронный почтовый ящик answer-spam@r43.nalog.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья