Ученые впервые определили воздействие любви на мозг человека

Исследования проводились  китайскими и американскими специалистами.

 

Нейрофизиологи создали «любовную карту» мозга. Для этого использовался метод магнитно-резонансной томографии. В эксперименте принимали участие сто добровольцев — учащиеся Юго-западного университета (Чунцин, КНР). Их разделили на три группы: те, кто на момент исследования был влюблен, тех, кто только что расстался со своим любимым (любимой), и группу одиночек, которые давно не поддерживали любовные отношения. Парней и девушек просили ни о чем не думать и подвергли их мозг сканированию.

 

В итоге выяснилось, что у представителей первой группы участки мозга, связанные с социальным познанием, управлением эмоциями, системой мотивации и вознаграждения работали активнее, чем у других. Выяснилось также, что интенсивная работа определенных зон напрямую коррелирует с продолжительностью их романов.

У участников из второй группы активность этих зон была пониженной.  При этом только у них интенсивно работало хвостатое ядро мозга.

Мозг же тех, кто в тот момент не был влюблен, отличался просто менее ярко выраженной активностью мозга.

 

Как сообщает «Лента.ру«, ученые впервые получили доказательства воздействия любви на функциональную архитектуру мозга. В будущем специалисты планируют разработать тест на любовь .

 

фото: Frontiers in Human Neuroscience

Предыдущая статьяСледующая статья