Ученые создали препарат, замедляющий старение

Команда американских ученых-геронтологов после продолжительных экспериментов создала класс медицинских препаратов, который поможет в борьбе со старением. Он получил название «сенолититки».

 

Лекарства этого вида, по утверждению фармацевтов, помогают бороться с болезнями сердца, остеопорозом, хроническими и возрастными заболеваниями. Их по праву можно считать эликсиром молодости.

Действие препарата направлено против дряхлеющих клеток, прекративших свое деление. В молодости организм постоянно обновляется, но к старости в теле накапливаются клетки, которые не заменяются новыми, в результате чего возрастает риск возрастных недугов.

 

Как показали эксперименты на грызунах, положительный эффект от применения таблетки наблюдался даже после одноразового применения препарата. Результаты проявлялись в течение нескольких дней и длились более полугода.

 

Что касается возможных испытаний на людях, то тут, отмечают авторы, необходимо учитывать множество факторов, в том числе побочные эффекты лекарств. Тем не менее исследователи полны оптимизма, пишет «Российская газета».

 

 

Ранее мы писали, что российский ученый изобрел способ прожить дольше 120 лет

 

Предыдущая статьяСледующая статья