Ветеран-железнодорожник принимал участие в наступательных боях за Брянск

В преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны-железнодорожники встречаются с молодым поколением и делятся своими воспоминаниями.

Известие о начале войны 16-летнего Анатолия Шуклина застало в поселке Балезино Удмуртской республики, где он учился в средней школе.

— Сначала мы, ребята, ничего не поняли, — вспоминает ветеран, — из-за начала войны учебные заведения в нашем поселке не закрыли, мы целый год продолжали обучение и успешно окончили школу в 1942 году. А 26 января 1943 года меня призвали в ряды Красной Армии. Отправили нас в Кировскую область, в город Слободской, где 6 месяцев обучали военному делу.

По окончанию военного обучения Анатолий Шуклин был распределен 128-ой минометный стрелковый полк. В составе 106-ой стрелковой дивизии он попал на фронт 8 августа 1943 года.

— Первый бой, в котором мне довелось принять участие и остаться в живых, был в Брянской области, — продолжает свой рассказ Анатолий Дмитриевич, — 13 сентября 1943 года Красная Армия развернула наступление на фашистов, оккупировавших Брянск, там велись ожесточенные бои с немцами. Бои шли в лесистой и болотистой местности. Немцы создали здесь сильные оборонительные рубежи и упорно цеплялись за них, пытаясь сдержать натиск наших войск. Однако их попытки не принесли результатов, они были вынуждены отступать, неся большие потери. Заняв железнодорожные узлы Брянск-1, Брянск-2, части Красной Армии вплотную подошли к городу. Брянск 2 года находился под оккупацией немцев. Все это время фашисты грабили и разрушали этот город. Сердца советских воинов были полны гнева, все рвались в бой и отчаянно сражались. Нам помогала авиация и артиллерия. Немцев оттеснили к реке Десна, они отступали впопыхах, бросив свое оружие и не успев уничтожить свои склады с боеприпасами и оборонительные объекты. Бои с немцами одновременно велись и за город Бежица.

В ночь с 16 на 17 сентября 1943 года под прикрытием минометного и артиллерийского огня соединенные части Красной Армии форсировали реку Десна. Одновременно с этим с севера красноармейцы нанесли удар по фашистам, оборонявшихся в Бежице. После ожесточенных боев города Брянск и Бежица были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Советскими войсками было взято много пленных и захвачено множество трофеев. Освобождение Брянска сыграло решающую роль в положительном исходе всей Брянской наступательной операции. Город, являясь крупным транспортным узлом, играл важную роль и его утрата значительно осложнила положение немецких войск на соседнем Смоленском направлении.

— В начале октября 1943 года нашу дивизию перебросили на Украину в город Черниговск Сумской области, — продолжает ветеран Шуклин, — а уже 15 октября мы вступили в бой. Принимали участие в форсировании Днепра. Мы погрузили минометы в деревянную лодку с веслами, вышли на середину реки. С правого берега города Лоев нас обстреляли. Из десяти человек в живых осталось только трое, в числе которых и я… На правом берегу уже подошли объединенные полки и вступили в бой за расширение плацдарма.

В конце ноября 1943 года нас передали в 44-ую гвардейскую дивизию. А 10 мая 1944 года я получил ранение, после чего меня комиссовали…

Анатолий Шуклин вернулся в родной поселок и устроился работать на железнодорожный транспорта, где сначала трудился кондуктором поездов, потом дежурным по станции Шур, а по окончанию профессиональных курсов, был и начальником станции Пибаньшур.

 

Наталья Буторина

Предыдущая статьяСледующая статья