Прокуратура усмотрела нарушения в расследовании дел о падении льда на детей в Кировской области

Эти дела взяты под особый контроль


Прокуратурой Кировской области взяты под особый контроль расследование региональным СУ СК РФ уголовных дел и проведение доследственных проверок о гибели и травмировании людей упавшими с крыш сосульками и глыбами льда.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, «следователями допускались факты волокиты и другие нарушения норм уголовно-процессуального закона и прав участников уголовного судопроизводства (заинтересованных лиц)»

Как пример приводится тот факт, что в феврале 2015 года прокуратурой было отменено постановление СУСК о возбуждении уголовного дела в отношении работников Жилищной инспекции по факту халатности, из-за того, что принятие следователями процессуального решения было преждевременным, а доследственная проверка проведена не полностью.

Кроме того, только по требованию Слободского межрайонного прокурора было возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников городской администрации в Слободском.

В Кирове надзорный орган инициировал проведение четырех процессуальных проверок по информации, полученной в результате мониторинга сообщений в правоохранительных органах, а также медучреждениях по фактам травматизма.

В связи с этим прокуроры внесли в региональное Следственное управление СКР требования об устранении допущенных нарушений законодательства, а также пресечении волокиты в деятельности подчиненных сотрудников, установления причин и условий им способствующим.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Зима заканчивается,,,Снег тает,,Пора сосулек проходит ,,,Но мы — жители дома в г,Кирове по улице Карла Маркса,42 очень озабочены тем ,что с крыши нашего дома падают камни с карниза расположенного между 4 и 5 этажами,,, Район очень населенный- это центр города, На нашей придомовой территории расположен рынок, на 1 этаже по ул, Труда много магазинов,,, Во дворе построен 10-этажный дом, Очень молодых семей с малышами, За все годы эксплуатации ( с 1957 года ) ни разу не был проведен ремонт фасада нашего дома Страшно выходить из подъезда.. Много лет требуем от Управляющей компании РЕМОНТА ФАСАДА и КОЗЫРЬКОВ над ПОДЪЕЗДОМ,,,ПРОСИМ ПОМОЩИ,,,,