Ветеран-железнодорожник отметил свое 99-летие

В канун 70-летней годовщины в Великой Отечественной войне кировские железнодорожники чествуют своих ветеранов-участников войны и тружеников тыла.

Лев Алексеевич Неведомский в феврале отметил свое 99-летие! Он по-прежнему бодр, у него отличная память. Ветеран интересуется историей, читает много книг и газет, следит за новостями по телевизору, любит смотреть футбольные матчи.

Лев Алексеевич помнит все основные даты, места боев – готов рассказывать часами о своем прошлом:
— Война меня застала в Ленинграде, когда мне было 25 лет, — вспоминает ветеран. — На третий день я пошел добровольцем в ополчение, хотя у меня был «Сталинская бронь» – я работал на военном авиационном приборостроительном заводе. Меня зачислили в 5-ю дивизию ополчения. Позже назначили командиром взвода по охране штаба дивизии. Нас отправили в район Пулково. Там мы вырыли окопы и стали ждать немцев. В ходе тяжелых боев отступили к Ленинграду. Там меня ранило в голову. После лечения — снова на передовую. Потом на пароходе нашу часть перевезли под Тихвин. Там снова тяжелое ранение. И тогда уже меня на поезде отправили в Киров, в госпиталь. Он располагался в нынешней школе на Театральной площади. Потом снова на фронт, воевал в разведке, дошел до Кенигсберга. Потом воевал с Японией. Был даже комендантом Порт-Артура! – воспоминаниям ветерана нет конца. И как свидетельство его большого жизненного пути – награды, которые с трудом умещаются на его пиджаке: тут и два ордена Красной Звезды, и ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней…

После войны Лев Алексеевич устроился на железную дорогу и 36 лет проработал электромехаником. Имеет грамоты, награды. После выхода на пенсию не прерывал связи с любимой работой – ходил по школам и в рамках профориентации агитировал школьников идти работать на железнодорожный транспорт.

 

Наталья Буторина

Предыдущая статьяСледующая статья