Химики предложили еще одну версию происхождения жизни на Земле

До сих ученые не могут прийти к однозначному выводу, как появилась жизнь на Земле. Существует множество версий. Известно лишь, что первые примитивные организмы появились на нашей планете более четырёх миллиардов лет назад, но как именно, не до конца ясно.

Специалисты условно поделились на три лагеря:  первые считают, что сначала должна была сформироваться молекула РНК, вторые полагают, что первично явление метаболизма, а третьи уверены, что в первую очередь должны были возникнуть примитивные клеточные мембраны.

Как  пишет vesti.ru, недавно  химики из Медицинского исследовательского совета и Кембриджского университета представили свою версию зарождения всего живого на Земле. Причем она должна удовлетворить абсолютно всех участников дискуссии.

В работе учёные описывают реакции, предшествовавшие формированию строительных блоков жизни. В ней отображены химические реакции, в результате которых возникли 2- и 3-углеродные сахара, аминокислоты, рибонуклеотиды, глицерин липиды. Эти вещества образуют клеточные мембраны современных организмов.

Исследователи смоделировали условия, которые наблюдались на молодой планете. Оказалось, что любой компонент составляющих жизни мог сформироваться из сероводорода и синильной кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения.

Кроме того, авторы научной работы пришли к выводу, что  используя всего три простых ингредиента, можно сформировать более 50 нуклеиновых кислот — предшественников ДНК и РНК.

Древние метеориты заносили на Землю различные соединения, которые, вступая в реакцию с азотом в атмосфере, в выделяли большое количество синильной кислоты. Эта кислота, в свою очередь,  растворяется в воде и легко вступает в реакцию с сероводородом.  Таких условий вполне достаточно для возникновения первых строительных блоков жизни, заявили специалисты.

 

фото: www.vesti.ru

Предыдущая статьяСледующая статья