Дети курильщиков в 4 раза чаще страдают от заболеваний сердца

К такому выводу пришли ученые финского  Университета Турку

 

Как выяснилось в ходе исследования, папам и мамам недостаточное курить подальше от детей, чтобы защитить их здоровье. Курильщики все равно передают склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям своему потомству. Об этом сообщает информационный портал www.medikforum.ru.

Ранее специалисты уже говорили о том, что табачный дым и токсины оказывают долговременное воздействие на сердечно-сосудистое здоровье детей. Открытие подтверждает данные предыдущих исследований.

Наблюдения медиков показали, что у детей курильщиков с годами происходит процесс сужения и блокады сонных артерий специфическими бляшками. Это делает сосуды более узкими и затрудняет их проходимость, что приводит к атеросклерозу.

Как выяснилось в результате исследования, у 84% детей из семей, в которых родители никогда не курили, в крови не определяется уровень котинина — биомаркера для оценки степени воздействия на организм пассивного курения.  У детей, в которых курил хотя бы один родитель уровень котинина — биомаркера не определялся в 62% случаев.  И всего у 43% детей от курящих пап и мам также отсутствовал определяемый уровень котинина в крови.

 

Медики в очередной раз рекомендуют полностью отказаться от сигарет.

Предыдущая статьяСледующая статья