Ученые: Женщины смогут забеременеть и родить в любом возрасте

Американская компания разработала способ омоложения яйцеклеток

 

Медикам известно,  что чем старше женщина, тем ниже  ее способность зачать ребенка. После сорока лет забеременеть естественным путем получается лишь у немногих.

В основном это связано в тем, что яйцеклетки стареют, накапливаются мутациями. Причем эти мутации затрагивают не только ядро яйцеклетки, но и митохондрии – крошечные структуры, обеспечивающие ее энергоснабжение. От числа нормально функционирующих митохондрий зависит способность яйцеклетки эффективно делиться и расти, объясняют ученые.

Как сообщает портал deti.mail.ru, найден способ восстановить фертильность женщин в зрелом возрасте. Метод получил название Augmen. С помощью него возможно, по заверениям ученых, , омолодить и оздоровить «пожилые» яйцеклетки путем внедрения в них здоровых, лишенных вредоносных мутаций митохондрий. Эти митохондрии берутся  из собственных незрелых яйцеклеток.

Данный метод уже используется клиниках Канады, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.  Более 150 «возрастных» пациенток прошли терапию бесплодия с помощью Augment.

Однако, как пишет LiveScience, метод, разработанный OvaScience, вызывает сомнения у некоторых экспертов.  Его эффективность еще требует проверки.

Предыдущая статьяСледующая статья