Ученые: привычка откладывать дела на потом смертельно опасна

Она приводит к болезням сердца

Ученые из Bishop’s University в канадском Квебеке выяснили, что привычка откладывать важные решения на потом увеличивает вероятность инфаркта. Когда человек затягивает с принятием решения, он больше нервничает, уровень стресса растет.

В психологии даже есть такой термин — прокрастинация. Она проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Данное научное исследование первое, которое определило, что прокрастинация может быть включена в список факторов риска болезней сердца.

Ученые изучили информацию об  980 людях.  Потом их разделили на две группы: в первой находились жертвы болезней сердца и гипертонии, а второй те, кто не имел таких проблем.   Выяснилось, что участники первой группы значительно чаще соглашались с такими утверждениями, как «я постоянно говорю, что сделаю это завтра». Они чаще занимались какими-либо посторонними делами, когда им нужно было успеть что-то сделать к крайнему сроку.

Предыдущая статьяСледующая статья