В ожидании оттепели

Кировское «Динамо» завершило трёхнедельный учебно-тренировочный сбор, проходивший в Анапе.

Кировское «Динамо» завершило трёхнедельный учебно-тренировочный сбор, проходивший в Анапе

 

Мартовское межсезонье местного «Динамо» приобрело южные оттенки — футболисты провели учебно-тренировочный сбор в городе Витязево, что находится рядом с Анапой. Принимал футболистов гостиничный комплекс «Астория» близ Чёрного моря, который ежегодно организовывает одноимённый турнир для разного рода команд.

 

Благоприятная погода, на удивление приличные газоны, возможность поэкспериментировать с составом и начать нащупывать игру – вот с чем встретились динамовцы в рамках подготовки к весенне-летней части Первенства России среди клубов 2-го дивизиона зоны «Урал-Поволжье». Естественно, не обошлось и без контрольных матчей. В кубке «Астории» наши футболисты соперничали с «Астраханью», «Анапой» и ставропольским «Динамо».

 

подпись: «Динамо» (Киров) – «Динамо» (Ставрополь)
«Динамо» (Киров) – «Динамо» (Ставрополь)

 

 

Старт турниру был дан 6 марта. Первый матч со ставропольцами по качеству футбола со стороны кировчан был явно не лучший. Но даже проигрыш 3:0 по всем статьям не сильно давил на игроков, поскольку все понимали, что до оптимальных кондиций ещё далеко.

 

 

«Анапа» - Динамо (Киров)
«Анапа» — Динамо (Киров)

 

9 марта состоялся второй поединок — с хозяевами поля. Тренерский штаб сильно ротировал состав и в итоге в игре приняли участие все без исключения футболисты «Динамо». Ошибки, погрешности и попытки восстановить былую форму сопровождали кировчан весь матч. В итоге победа «Анапы» со счётом 2:0 закономерна. Выделялся лишь наш голкипер Борис Шогенов, который отразил пенальти и пару раз откровенно выручал своих партнёров.

 

Акклиматизация продолжилась и в матче с «Астраханью». Первая половина встречи была полностью равной, а счёт 1:1 только подтверждал это. Но после перерыва разница в подготовке стала слишком заметной: скоростно-силовых качеств у кировчан поубавилось, в то время как астраханцы выглядели намного свежее. Дело в том, что они уже заканчивали длительные сборы к Первенству России среди клубов ПФЛ, где старт матчей в зоне «Юг» проходит значительно раньше чем в «Урал-Поволжье». Поэтому эта немалая готовность позволила «Астрахани» забить второй мяч в ворота кировчан и победить со счетом 2:1. Со стороны «Динамо» забитым голом отличился Юрий Конев.

На этом наша команда завершила выступление в «Кубке «Астории». «У нас очень пострадали игровые связи в атаке и в обороне. Многие ребята уже забыли, что и как делали, ушло взаимопонимание. Поэтому эти первые три игры были достаточно плохими по качеству для нас. Плюс, конечно, сказалось то, что до Анапы мы играли только на снегу», — заметил главный тренер Алексей Липатников.

 Главный тренер кировского «Динамо» Алексей Липатников на тренировке команды
Главный тренер кировского «Динамо» Алексей Липатников на тренировке команды

 

 

Оставшееся время сбора не прошло даром: помимо теоретических занятий и различных тренировок «Динамо» сыграло ещё ряд товарищеских игр.

С одинаковым счётом 2:1 кировчане уступили пензенскому «Зениту» и иркутскому «Байкалу». В обеих играх в составе динамовцев выделялся своей остротой и настойчивостью молодой нападающий Сергей Венских, которому, к сожалению, удалось забить лишь во втором поединке. В целом у команды получались достаточно крупные за 90 минут отрезки, когда территориальное преимущество и выверенная игра в пас была явно на нашей стороне.

Последний матч «Динамо» провело против молодёжного состава «Анапы». Главный тренер сделал акцент на атаку, активный прессинг и грамотное взаимодействие футболистов. Таким образом, наработанное за весь сбор удалось воплотить в победу и разгромный счёт 4:0.

На этом учебно-тренировочные сборы в Витязево у динамовцев завершились и 21 марта команда выехала домой. Стоит сказать, что тренерский штаб остался вполне доволен проделанной работой. «Все, что мы запланировали, было выполнено. Но главное, при насыщенном игровом графике, удалось избежать травм. Соперники по подбору игроков были посильнее нас, они крепкие середняки в своих лигах. Так что я не особо заострял внимание не результатах, главное было поэкспериментировать с составом, дать возможность проявить себя молодым ребятам и, наконец, начать работать над сыгранностью, взаимопониманием», — подытожил главный наставник кировчан.

По возвращению в Киров футболисты получили 3 дня отдыха. В пятницу, 27 марта началась окончательная подготовка к Первенству страны среди клубов 2 дивизиона зоны «Урал Поволжье». Теперь в рабочем режиме динамовцы тренируются на родном стадионе «Россия».

Напомним, что на данный момент «Динамо» располагается на 7 строчке в турнирной таблице и до завершения чемпионата им предстоят ещё два спарринга – с ижевским «Зенитом» и новотроицкой «Ностой» в конце апреля и начале мая соответственно.

 

Дмитрий Шишкин

 

Портал благодарит пресс-службу ФК «Динамо» Киров и фан-группу болельщиков ФК «Анапа» (https://vk.com/fc.anapa) за предоставленные материалы.

Предыдущая статьяСледующая статья