«Гринландия» подводит итоги заочного этапа

Завершился прием заявок на заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» «Никто не забыт, ничто не забыто»

Он стартовал в декабре прошлого года и был посвящен 70-летию со Дня Победы. В первый же месяц конкурса в нем приняли участие более двухсот авторов-исполнителей, и с каждым месяцем количество участников росло. Постоянно расширялась география проекта. Жители всех регионов России захотели высказаться на эту животрепещущую темы. Особенно активны были Центральный и Уральский округи, больше же всего работ пришло из Московской, Тюменской, Ростовской, Мурманской и Курской областей.
Помнят о подвиге советского народа и за рубежом: Армения, Беларусь, Франция, Канада, Молдова, Израиль, Германия — вот далеко не полный перечень стран, откуда приходили заявки на конкурс. Есть примеры и «международного сотрудничества»: одним из дипломантов февраля стала 14-летняя певица Настя Лебедева из города Херсона (Украина). Она исполнила песню «У Вечного огня» на стихи Виталия Иванова из финского города Лахти – автора более трехсот песен на патриотические темы, постоянного участника заочного конкурса «Гринландии».
Всего за время проведения заочного конкурса-2015 в оргкомитет пришла 1751 заявка. Причем в этом году большую активность проявило подрастающее поколение. Так, самому юному участнику заочного конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» недавно исполнилось четыре года. Юные поэты и исполнители в своих произведениях активно выступают против войны — как самого большого ужаса на земле.
«Нравственно-патриотическое воспитание молодежи сегодня актуально, как никогда, — говорит идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Острый дефицит того, что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились, приводит к тому, что подростки зачастую неясно представляют себе, что такое хорошо, и что такое плохо. Поэтому необходимо знакомить ребят с песнями о любви и о войне — известными и вечными, которые воспитывают в человеке чувство патриотизма и учат доброте. Песня – самый действенный способ донести лучшее до умов и сердец детей».

Прием заявок завершен и теперь все мы ждем подведения итогов конкурса. В середине апреля станут известны дипломанты марта. А уже в начале мая жюри назовет имена лауреатов заочного конкурса фестиваля авторской песни «Гринландия» и подведет итоги народного голосования.

.

 

Предыдущая статьяСледующая статья