Ученые: ВИЧ распространяется подобно компьютерному вирусу

Ученые из Лондона создали компьютерную модель распространения и прогрессирования ВИЧ. Она показала, что вирус иммунодефицита распространяется по организму подобно компьютерному вирусу.

Также удалось доказать, что ранее начало лечения ВИЧ является ключевым в деле остановки развития неклеточного инфекционного агента.

 

Как выяснили авторы работы, распространение ВИЧ у людей происходит двумя путями — через кровоток и напрямую между клетками. Это, по мнению ученых, очень похоже на то, как некоторые вирусы распространяются через интернет и посредством локальных сетей.

 

Вирус иммунодефицита человека, говорят специалисты, имеет много общего со знаменитым компьютерным вирусом Conficker.  У них обоих имеется гибридный механизм распространения, сохраняющийся на протяжении долгого периода времени, поэтому их невероятно тяжело уничтожать. «Наша модель помогла объяснить эти важные особенности ВИЧ и компьютерных вирусов, чтобы предсказать развитие инфекции, — рассказал автор исследования Чангванг Жанг. — Мы надеемся, что новое понимание гибридной эпидемии поможет нам лучше сражаться и с ВИЧ, и с Conficker», — отметил ученый.

Предыдущая статьяСледующая статья