Глобальное потепление может уничтожить 97% обитателей Арктики

Ученые: глобальное потепление уничтожит 97% обитателей Арктики

Такие прогнозы делают ученые из США

Исследования климата американскими специалистами показали, что 195 из 201 видов птиц и животных Арктики пострадают от изменения условий их обитания, происходящих из-за глобального потепления. Об этом пишет «Газета.Ru».

 

По словам ученых, климатические изменения в результате глобального потепления быстрее всего происходят в Арктике. Климатологи сформировали модели, которые прогнозируют изменения среды обитания 39 видов млекопитающих и 162 видов птиц, обитающих в арктическом регионе.

 

Прогнозы специалистов оказались неутешительными — 97% всех животных и птиц станут жертвами изменений условий их жизни. Больше всего пострадают  млекопитающие (канадский олень карибу, норка, ондатра).

 

Авторы работы отмечают, что их выводы нельзя считать окончательными. Нужно еще провести много исследований, чтобы точно сказать о влиянии изменения климата на обитателей Арктики.  Но и такие предварительные результаты являются достаточным поводом беспокойства для ученых всего мира.

 

 

Для справки (из Википедии).

Климат Арктики в течение последних 600 лет испытывал значительные колебания. За этот период времени произошло не менее трёх или четырёх значительных потеплений, вполне соизмеримых как по масштабам, так и по продолжительности со знаменитым «потеплением Арктики» первой половины XX века. Колебания климата в период, предшествующий эпохе инструментальных наблюдений, полностью определялись изменением естественных факторов и, в первую очередь, скорости вращения Земли и характера атмосферной циркуляции. Учёные предсказывают чрезвычайно сильное потепление российской Арктики уже в 30-х годах XXI столетия. 

Предыдущая статьяСледующая статья