Если приходится отдавать…

Если приходится отдавать…

Вступил в силу закон, регламентирующий порядок изъятия земли для государственных нужд.

Нормы документа затронут ситуации, когда, к примеру, по участку, принадлежащему физическому или юридическому лицу на праве собственности, должны пройти федеральная дорога, линия электропередачи или газопровод.
Главное новшество заключается в том, что отныне компенсацию можно будет получить не только за сам участок и возведённое на нём строение (за исключением самостроя), но и за упущенную выгоду, которая возникнет в связи с утратой.
Прежде всего под такой упущенной выгодой подразумевается исчезающий доход от «садово-огородной» эксплуатации участка, если она осуществлялась. Если участку грозит изъятие, необходимо будет составить специальное соглашение, в котором и придётся прописать желаемую сумму (предполагается, что для её исчисления нужно будет привлекать специализированные организации, а доход от участка подтверждать документально). Далее наступит черёд для согласования озвученной суммы с властями, на которое отводится три месяца. Если за это время не получится договориться, к решению вопроса подключится суд и землю могут изъять в принудительном порядке.
Отметим, что упомянутый закон распространяется только на ситуации, когда земля изымается для федеральных нужд. В ситуациях с изъятием земли в пользу региона или муниципалитета (что происходит гораздо чаще) данные нормы работать не будут.

 

«Аргументы Недели» №13, подготовила Надежда СУНГУРОВА

Предыдущая статьяСледующая статья