Креатив от налоговой службы

В условиях дефицита бюджета налоговики креативно подходят к решению поставленных перед ними задач.

 

Начиная с 2011 года налоговые органы стали в массовом порядке обращаться в суды общей юрисдикции с заявлениями, в которых требовали привлечь руководителей компаний к субсидиарной ответственности за неуплату налогов возглавляемых ими организаций. Только за период с 2011 по 2013 год в кировские суды налоговой службой было направлено 162 исковых заявления на общую сумму 114,3 млн. рублей. По результатам их рассмотрения удовлетворены иски в отношении 98 руководителей на сумму 81,1 млн. руб. При этом в бюджет поступили денежные средства от 36 из них в размере 3,5 млн. рублей. Объясняется предъявление подобных исков просто: зачем взыскивать недоимку по налогам с юридического лица в установленном законом порядке, когда можно без проволочки получить судебное решение о взыскании задолженности с директора фирмы, который рано или поздно ее заплатит.

 

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на руководителя должника-организации возлагается обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом в случае: если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; обращение взыскания на его имущество существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Указанная обязанность должна быть исполнена в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Неисполнение руководителем должника обязанности по обращению в арбитражный суд влечет за собой субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица, возникшим после истечения упомянутого выше месячного срока. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Таким образом, привлечение руководителей юридических лиц к указанной ответственности без возбуждения дела о банкротстве незаконно.

 

Ситуация начала меняться после вынесения Верховным судом РФ определения от 19.09.2014 N 310-ЭС14-1553, в котором указывается, что рассмотрение заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», возможно только в рамках дела о банкротстве контролируемого лица. При возникновении спора с ИФНС следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья