Акция «Сады Победы»:

в каждом районе Кировской области будет высажен наиболее подходящий сорт яблони

 

В начале мая на пришкольных участках учебных заведений Кировской области ребятами и их родителями будут разбиты «Сады Победы».
Напомним: в конце прошлого года ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области обратились ко всем российским школьникам с призывом садить яблони, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Инициативу ребят поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. «Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

сады победы
Акция быстро приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветет, осенью — обильно плодоносит. Ее плоды дают жизнь новым деревьям — так и наши предки продолжаются в нас. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.
«Когда мы подбирали сорта для районов, то в первую очередь ориентировались на климатические особенности территории, — говорит агроном ЗАО «Ягодное» Ольга Шмырина. — На север нашей области отправятся зимостойкие сорта, в центр и на юг — обильно плодоносящие». Так, школы в «холодных» Лузском, Подосиновском районах получат «Антоновку», «Анис свердловский», «Уралец», «Крапчатое», «Татанаковское», «Коричневое полосатое»; в южных Малмыжском и Кикнурском районах ребята высадят «Рождественское», «Символ», «Мелбу», «Грушовку», «Брусничное» и т.д.
Почти в каждую заявку попадет «Антоновка» — она проверена временем и очень хорошо зарекомендовала себя в нашей климатической зоне. Будут и новые выведенные сорта — имунноустойчивые «Рождественское», «Имрус».
«Все яблони, кроме «Антоновки», должны начать плодоносить на 4-5 год (как раз к следующему юбилею Победы — прим.ред.), — подчеркнула Ольга Александровна. — Яблоки по размеру тоже будут разные. Например, у морозоустойчивых «Алтайского голубка» и «Пурпура» плоды не очень крупные, зато сладкие и долго хранятся».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Хоть деревьев больше станет! Еще и школьников займут делом