Русский язык может стать официальным для Евросоюза

Депутаты Госдумы предлагают придать русскому статус официального языка Евросоюза.

Так, член комитета по обороне Алексей Журавлев считает, что это поспособствовало бы дальнейшему развитию экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС. Депутат решил обратиться к главе Федерального агентства по делам СНГ с предложением включить русский язык в перечень официальных языков Евросоюза, сообщает НИА — Федерация.

«Для этого нужно будет создать сначала инициативную группу, а затем гражданский комитет, который займется организацией сбора подписей, чтобы потребовать признать русский язык в качестве официального. Думаю, что мы в состоянии это сделать. В каждой из европейских стран мы найдем своих сторонников», — говорит Алексей Журавлев.

На сегодняшний день в Евросоюзе 24 официальных языка, хотя в объединение входит 28 стран. И как отмечают эксперты, русский язык является родным более чем для 1,6 млн человек в странах Балтии (Литва, Эстония, Латвия), а также Германии (бывшие граждане ГДР и этнические переселенцы из Казахстана, России и Украины).

«Каждая международная организация имеет свой устав, в котором четко определяется количество языков, которые являются официальными. Русский язык уже является официальным в ООН, в Совете Европы, безусловно, во всех организациях, созданных на пространстве СНГ, но европейцы вряд ли примут наше предложение, чтобы в Европарламенте или Еврокомиссии, куда мы не входим официально, был русский язык», — высказал свое мнение «Известиям» сенатор, член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.

Сейчас статус официальных в ЕС имеют 24 языка, в том числе мальтийский.

 

Предыдущая статьяСледующая статья