Олимпиадникам усложнят условия поступления в вузы

Ректор Высшей школы экономики предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать еще и ЕГЭ по профильному предмету. Письмо с соответствующим предложением глава университета направил в Минобрнауки и Рособрнадзор.

Сегодня победили и призеры школьных олимпиад имеют право пользоваться льготам при поступлении в вузы. Так, абитуриент может быть зачислен без экзаменов (кроме обязательных) или с помощью его олимпийского диплома, который даст ему 100 баллов по профильному предмету.

По мнению Ярослава Кузьминова, эти категории учащихся должны доказать свои знания при поступлении, так как олимпиады также не застрахованы от коррупции, как и ЕГЭ. Согласно его инициативе, школьники должны будут в обязательном порядке сдавать профильный экзамен и набирать не менее 70 баллов по нему, чтобы подтвердить диплом олимпиадника.

Кроме того, ректор ВШЭ предложил дать вузам возможность разделять ЕГЭ на профильный и второстепенный. Приемные комиссии будут сравнивать сумму баллов только профильных предметов, а для второстепенных установят пороговое значение — 60 баллов. Он также предложил и другой вариант — введение повышающих коэффициентов для профильных предметов. «Главное, чтобы на мехмат не было отбора по знанию русского языка, как сейчас происходит», — пояснил Кузьминов.

В Минобрнауки уже обсуждают проект, сообщает МИР 24. Также в некоторые вузы было разослано письмо с просьбой оценить новации, обязывающую олимпиадников сдать профильный ЕГЭ минимум на 75 баллов (а не 70 баллов, как предлагает ректор ВШЭ).

Однако представители Российского союза ректоров раскритиковали реформу Кузьминова. «Такие предложения свидетельствуют о непонимании всей идеи олимпиад. Участники ЕГЭ ищут стандартное решение, а на олимпиадах важнее нестандартное», — заявили в Союзе.

Напомним, что еще в 2010 году Кузьминов выступал с предложением пересмотреть условия приема для льготников и олимпиадников. В частности, он счел необходимым ввести правило одного вуза для победителей школьных соревнований.

В 2012-2013 годах в 122 предметных олимпиадах по всей стране участвовали 684 тысяч человек, из которых 295 тысяч — это ученики выпускных классов. Об этом свидетельствуют данные Российского союза олимпиад школьников.

Согласно статистике около 2% (16 тысяч человек) от общего количества выпускников 2013 года получили право на льготу при поступлении.

Предыдущая статьяСледующая статья