«Памяти дирижера»

Памяти дирижера Раевского

 

Ровно год назад, 24 апреля 2014 года, во время репетиции ушел из жизни художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Вятской филармонии, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Александрович Раевский.

 

Человек высокой культуры, огромного обаяния, неиссякаемой энергии, В.А. Раевский был одной из самых ярких и значительных фигур в музыкальной жизни города Кирова в последние двадцать лет. За это время симфонический оркестр под его управлением стал одним из любимых музыкальных коллективов нашего города, который неизменно собирал на свои выступления полные концертные залы слушателей. Публика приходила не только насладиться любимыми музыкальными произведениями, но и услышать великолепное вступительное слово перед концертом, наполненное интересными фактами и свидетельствами о музыке и музыкантах.

 

В наш город В.А.Раевский приехал в 1994 году по приглашению директора Кировского училища искусств, заслуженного работника культуры РФ В. Г. Боева. Как рассказывал сам дирижер, других предложений о работе у него в тот момент не было. В.Г.Боев встретил Валерия Александровича на вокзале города Кирова, куда он приехал вместе со своей супругой Маргаритой Дмитриевной. С этого дня началось тесное профессиональное и дружеское общение В.Г.Боева и В.А.Раевского, которое продолжалось долгие годы. Все это время музыкант совмещал свою дирижерскую деятельность с работой преподавателя Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина по классу дирижирования.

 

«Когда я приехал в Киров, то увидел, что музыканты любительского оркестра здесь ничуть не хуже тех, с которыми я работал в оркестрах других городов. Просто они денег за свою работу не получали. Единственное, что меня поначалу не удовлетворяло — репетировали мы всего один раз в неделю», — говорил дирижер в одном из своих интервью. Уже первые концерты симфонического оркестра под управлением нового дирижера открыли вятской публике новый потенциал коллектива. Постепенно количество репетиций достигло двух, а затем и трех раз в неделю. За короткий срок оркестр подготовил несколько концертных программ, требующих от музыкантов профессионализма и серьезной работы.

 

Постепенно оркестр стал выходить за рамки обычного самодеятельного коллектива – работа В.А.Раевского совершенно изменила его облик. Если раньше в течение года созревала лишь одна концертная программа, которая в конце сезона выносилась на суд публики, то теперь оркестр работал уже практически в профессиональном режиме, показывая каждый месяц одну или несколько премьер. В исполнении оркестра прозвучали кантаты и концерты И.С.Баха, фортепианные концерты Э.Грига и С.Рахманинова, симфонии Й.Гайдна и В.А.Моцарта. В концертном зале училища искусств состоялась премьера кантаты П.И.Чайковского «Москва». Но самым грандиозным событием этого периода стало концертное исполнение оперы С.В.Рахманинова «Алеко», с участием солистов московских театров, среди которых почетное место занял наш земляк — народный артист СССР Александр Ведерников.

 

Через четыре года, в 1998 году благодаря настойчивости дирижера оркестр получил новый статус: он стал городским симфоническим оркестром Управления культуры администрации города Кирова. Вятские слушатели с огромным интересом следили за профессиональным ростом коллектива, репертуар которого постепенно пополнялся сложнейшими произведениями. Из наиболее запомнившихся сочинений можно назвать «Прощальную» симфонию Гайдна, Первую симфонию и увертюры «Эгмонт» и «Кориолан» Бетховена, Четвертую симфонию, скрипичный концерт и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Чайковского, концерт Мендельсона для скрипки с оркестром, второй и третий концерты Рахманинова для фортепьяно с оркестром. К юбилею Пушкина в концертном исполнении прозвучала опера Чайковского «Евгений Онегин», затем — опера Верди «Травиата», оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», и «Моцарт и Сальери». В дни зимних школьных каникул кировчане увидели постановки балетов Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

 

Большое внимание симфонический оркестр уделял воспитанию подрастающего поколения. С этой целью был организован специальный воскресный детский абонемент, в рамках которого звучала популярная классическая музыка. Кроме того, В.А.Раевский создал детский симфонический оркестр, в котором играли лучшие учащиеся детских музыкальных школ города Кирова. За время существования этого уникального коллектива, аналога которому не было в тот момент даже в столичных городах, оркестр подготовил и представил на суд публики целый ряд концертных программ, исполнив фрагменты из балетов П.И.Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», антракты из оперы Ж.Бизе «Кармен», «Славянские танцы» А.Дворжака, «Венгерские танцы» Й.Брамса. В 1997 году, после приезда в Киров Берлинского молодежного оркестра, детский симфонический оркестр побывал с ответным визитом в Берлине.

 

Постепенно оркестр накапливал интереснейший репертуар, радуя кировчан новыми премьерами. Это и концертное исполнение оперы Д.Пуччини «Тоска», оперы С.В.Рахманинова «Франческа да Римини» с участием солистов Московской филармонии и смешанного хора Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина (руководитель — Заслуженный работник культуры РФ Н.А.Толстенко»; это исполнение «Реквиема» В.А.Моцарта совместно с муниципальным хором г. Глазова. На протяжении всей своей творческой деятельности В.А.Раевский уделял большое внимание эстетическому воспитанию молодежи. Его абонементные лекции-концерты знакомят юных слушателей с лучшими образцами русской и зарубежной музыки.А как вдохновенно звучали со сцены вступительные беседы к концертам и стихи в исполнении дирижера!

 

Первого сентября 2008 года Вятский симфонический оркестр открыл очередной концертный сезон в новом статусе: оркестра Вятской филармонии. И уже здесь, на этой сцене прозвучали опера Р.Леонкавалло «Паяцы» и опера М.Мусоргского «Сорочинская ярмарка», Четвертая симфония Г.Малера и Пятая симфония П.Чайковского, концерт  для фортепиано с оркестром Председателя  Союза композиторов РФ В.Казенина. На протяжении двух последних десятилетий оркестр стал неизменным участником самых значительных общественных и культурных событий города Кирова. Деятельность заслуженного артиста РФ В.А.Раевского была отмечена многочисленными наградами: почетным знаком «За заслуги перед городом», в 2006 г. внесен в энциклопедию «Лучшие люди России» и награжден памятной медалью, в 2008 году — Почетной грамотой Правительства Кировской области и Почетной грамотой департамента культуры и искусства Кировской области.

 

«Я считаю, что самое главное в жизни – это постоянно заниматься самосовершенствованием», — говорил В.А.Раевский. – «Каждому человеку необходимо поставить перед собой цель – стать лучше, чем тебя создала природа. За свою жизнь надо стараться как можно больше узнать, приобрести как можно больше навыков не только в своей профессии, но и во всех областях жизни. И чем больше ты потратишь на это труда, тем лучше станешь как человек, в этом и заключается цель жизни».

 

К достижению этой цели музыкант шел каждый день на протяжении всей своей жизни, вплоть до того рокового дня, когда остановилось сердце дирижера. И сегодня можно с полной уверенностью сказать, что в своем стремлении к самосовершенствованию он был упорен и последователен. Его главная любовь — симфонический оркестр – сегодня с гордостью носит имя Валерия Александровича Раевского. Весь концертный сезон коллектива посвящен памяти маэстро, который все свои силы и весь свой талант отдавал любимому делу, своему оркестру и благодарным слушателям.

 

Татьяна Скурихина
 

Предыдущая статьяСледующая статья