Фаст-фуд ухудшает работу сердца у детей

Ученые привели очередные доказательства того, что неправильное питание отрицательно влияет на здоровье человека. В этот раз анализировались истории болезни детей.

Специалисты из  Северо-Западного университета  установили, что большинство людей рождаются с хорошим сердечным здоровьем, но его очень легко потерять из-за вредных привычек питания.

 

В исследовании участвовали 8960 детей в возрасте от 2 до 11 лет. У трети из них был избыточный вес или ожирение. Менее 10% участников эксперимента съедали рекомендуемое количество фруктов и овощей. Цельнозерновые продукты оказались наиболее редким компонентом детского рациона – их употребляли только 3% мальчиков и 2,4% девочек. 90% детей употребляли больше соли, чем рекомендуется, и более половины детей регулярно пили подслащенные напитки.

 

Таким образом, пришли к выводу ученые, неправильное питание приводит к увеличению индекса массы тела и уровня холестерина в крови, что повышает риск болезней сердца, даже у детей.

 

 

Медики в очередной раз напоминают, что здоровая еда — это когда 30-50% употребляемой пищи свежие, сырые овощи, фрукты и зелень. Именно в сырых овощах и фруктах сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов и биологически активных веществ, чем в варёных. Для того, чтобы сохранить здоровье, человек в сутки должен съедать не менее 500 граммов зелени, свежих овощей и фруктов.

Наиболее важнейшими продуктами также являются: мёд, орехи, куриные яйца, молочно — кислые продукты, шпинат, яблоки, курятина, лососина, черника и чеснок.

Предыдущая статьяСледующая статья