Час просмотра телевизора увеличивает риск ожирения у ребенка

Телевизор в спальне может привести к детскому ожирению

В США посчитали, что одна из причин распространения ожирения среди дошколят — просмотр ими телевизора. По данным ученых, даже час ТВ в день увеличивает шансы на приобретение лишнего веса у детсадовцев на 50-60%.  Интересно, что игры на компьютере и приставках так на детский вес не влияли. Медики предлагают понизить текущие нормы просмотра мультфильмов и передач для детей и подростков. 

Специалисты наблюдали за жизнью нескольких десятков тысяч дошколят. Родители детсадовцев регулярно сообщали об изменениях в их весе, росе и о том, как много времени они проводили за экраном телевизора.

Оказалось, что американские дети в среднем смотрят мультфильмы и развлекательные передачи примерно 3,3 часа в день. Это плохо сказывается на их здоровье и индексе массы тела. Более того, ученые посчитали, что даже если ребенок проводил всего час за экраном, его шансы потолстеть свех нормы вырастали от 52% до 71%. Причем эта закономерность выявлялась независимо от расы детей, их пола, дохода родителей и т. д.

Эксперты понимают, что сокращение времени просмотра телевизора является весьма сложной задачей, которая под силу не всем родителям. Тем не менее рекомендуют поощрять детей к участию в спортивных мероприятиях.

 

фото: ratatui.org

 

Предыдущая статьяСледующая статья