Диабетикам поможет умеренное голодание

По наблюдению медиков, снижение калорийности рациона способствует восстановлению нарушенной функции поджелудочной железы по выработке инсулина

 

Группа исследователей из Университета Ньюкасла (Великобритания) приступила к работе над более детальным изучением лечебного эффекта кратковременного голодания в отношении диабета. Планируется, что исследование будет продолжатся пять лет. Уже известны его первые результаты. Оказалось, что «голодный» рацион влияет на диабетиков как лекарство, состояние больных улучшается.

Речь идет о диабете второго типа. На первом этапе участникам эксперимента диетологи снижали рацион до 800 калорий в день, что примерно вдвое меньше нормы. К концу этого проекта пациенты не только похудели (в среднем на 15 килограммов), но и восстановили нарушенные функции поджелудочной железы по выработке инсулина.
После завершения эксперимента диабетики еще три месяца придерживались низкокалорийного питания. Когда пациенты вернулись к своему нормальному режиму потребления пищи, положительный эффект от умеренного голодания сохранился. Только у четверых из одиннадцати человек уровень глюкозы в крови поднялся выше нормы.

При проведении второго опыта голодание избавило от диабета 84% участников эксперимента из группы с недавно выявленным диабетом и 50% — из группы людей, которые жили с этим заболеванием уже восемь лет.

 

По словам специалистов, при голодании при диабете все обменные процессы начинают правильную работу. А отсутствие нагрузки на поджелудочную железу, печень приводит к исчезновению признаков недуга.

 

Медики предупреждают, что у голодания есть противопоказания. Использовать тот метод можно только под контролем лечащего врача.

Предыдущая статьяСледующая статья